Представительство Великобритании при ОБСЕ осудило массовую облаву на верующих в Воронеже


Представительство Великобритании при ОБСЕ осудило массовую облаву на верующих в Воронеже.

«С глубоким сожалением мы узнали, что 13 июля российские власти одновременно обыскали 110 домов Свидетелей Иеговы в городах Воронеж и Старый Оскол. Были задержаны 13 Свидетелей Иеговы, а два человека, как сообщается, были избиты во время обыска дома», - говорится в заявлении представительства Великобритании при ОБСЕ, обнародованном 23 июля.

Британские дипломаты напоминают, что
  •  делегация Российской Федерации постоянно заверяет ОБСЕ в том, что российские Свидетели Иеговы частным образом могут беспрепятственно исповедовать свою религию у себя дома, так как на молитву в России не требуется разрешения
«Однако, - указывает представительство Великобритании, - мы не раз становились свидетелями того, что в случае со Свидетелями Иеговы любое проявление их веры может привести к обыску их домов, длительному задержанию, уголовному преследованию и тюремному заключению».

Как сообщалось ранее, сотрудники полиции, Следственного комитета и Росгвардии провели 13 июля самую масштабную из известных за последние годы акцию в отношении свидетелей Иеговы. По сведениям из официальных источников Свидетелей Иеговы, обыски прошли по 110 адресам, было задержано 10 человек в возрасте от 24 до 56 лет.
https://credo.press/