Как пытали верующих из Воронежа


После обыска в доме верующего, Александра Король доставили в здание Главного управления МВД России по Воронежской области на улице Средне-Московской. Там его несколько раз допросили. В первый раз дознаватели оказывая психологическое давление пытались убедить верующего оговорить себя и угрожали применить пытки. Александр не испугался и отказался давать показания против себя и соверующих.

Тогда один из оперативников надел ему на голову полиэтиленовый пакет и начал затягивать его на шее, тем самым перекрывая доступ воздуха. При этом он постоянно спрашивал, кто среди верующих является старейшиной. Пытка повторялась неоднократно, пока пакет не порвался. При этом Александра несколько раз ударили в лицо. Силовик также угрожал для истязаний применить иглы.

Дознание с применением силы длилось около 15 минут, после чего Александра увезли по другому адресу, где его допросили еще раз.

Около 17:30 Александра в наручниках доставили в отдел МВД по Хохольскому району, находящийся примерно в 40 километрах от Воронежа, и поместили в изолятор временного содержания (ИВС)  на 48 часов.

Вечером 15 июля Александра отпустили без каких-либо объяснений и извинений. Находясь в другом городе, без денег и средств связи,  Александр был вынужден просить у обычных прохожих одолжить средства, чтобы добраться домой, в Воронеж. В настоящий момент неизвестно, возбуждено ли в отношении верующего уголовное дело или нет.

Двое других верующих также сообщили о пытках. Одного из них били по лицу, голове и ребрам, заставляли отжиматься и приседать до изнеможения. Другого силовики повалили на пол и били ногами по спине и шее, выламывали руки и пальцы желая добиться желаемого для них результата.
https://jw-russia.org/