Когда в России запретили Свидетелей Иеговы, то многие эксперты усомнились в разумности решения Верховного суда


Новый экстремистский статус Свидетелей Иегогвы лишил российское общество возможности «самонастройки религиозного пространства», когда конфессии могут сами договариваться между собой о правилах публичного поведения, а государство должно лишь выступать в этих отношениях арбитром. Когда в 2017 году Свидетелей Иеговы в России запретили, то многие эксперты усомнились в разумности решения Верховного суда. Тогда протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин тоже отметил, что «запрет может означать уголовное преследование для десятков тысяч последователей в России, и «Свидетели» в итоге уйдут в подполье».

Но самое интересное, что в подполье-то они не ушли и не скрываются! То есть они вполне открыты, и с ними можно было бы договариваться.

Парадокс еще и в том, что в России запрещена деятельность организации Свидетелей Иеговы — ее управленческого центра и 396 местных ячеек по стране.

  • Но само учение как религиозное направление не запрещено
Интересно, что с начала хрущевской борьбы с религиями Свидетели Иеговы считались агентами американского империализма, потому что их центр находится в США. А в США их считали агентами Кремля, потому что они не исполняли привычных гражданских ритуалов. Например, не поднимали каждое утро флаг на своей лужайке перед домом.
https://novayagazeta.ru/