Принятие неправомерных решений продолжается

 Октябрьский районный суд Петербурга признал 31 марта экстремистским и запретил к распространению на территории России мобильное приложение "JW Library" международной религиозной организации "Свидетели Иеговы" сообщает пресс-служба прокуратуры города. Решение суда будет направлено в Роскомнадзор, на его основании приложение заблокируют.

Как сообщалось ранее, прокуратура Петербурга в октябре 2020 года обратилась в суд с иском о запрете "JW Library" к распространению в РФ. Обосновывая свои исковые требования, надзорное ведомство указало, что через это приложение, функционирующее в сервисах "Google Play" и "App Store", "массово распространяются экстремистские печатные издания", что на самом деле не соответствует действительности.

"JW Library" - официальное приложение, разработанное Свидетелями Иеговы. В нем содержатся разные переводы Библии, а также книги и брошюры для ее изучения. Разработчиком приложения является международная религиозная организация Свидетелей Иеговы. 

Мнение прокуратуры вызывает недоумение у многих экспертов и специалистов. Прокуратура отмечает, что  организация имеющая авторские права на это программное обеспечение расположена за пределами России, но прокуратура забывает, что из-за рубежа распространяется огромнее количество программного обеспечения, которое используют в России, тот же Windows. Однако это не мешает России пользоваться этими продуктами. Прокуратура утверждает, что более 40 изданных информационных материалов Свидетелями Иеговы,  признаны экстремистскими, но стоит отметить, что эти материалы либо были признаны незаконно, либо не находятся в приложении вовсе.

Россия единственная страна в мире, в которой запрещен официальный сайт Свидетелей Иеговы и некоторые печатные издания этой международной религиозной организации.

https://credo.press/