Правозащитники подготовили доклад для ООН



Российские правозащитные некоммерческие организации подготовили для ООН совместный доклад о ситуации с правами человека в России. Это подробный комментарий к отчету властей РФ на  тему о гражданских правах. Россия отчиталась о реализации прав на свободу собраний и свободу слова, согласно национальному законодательству. Однако правозащитники полагают, что российские власти в отчете «не заметили» некоторых серьезных проблем, связанных, например, с соблюдением прав верующих исповедующих не запрещенные в РФ религиозные убеждения Свидетелей Иеговы.

Раз в четыре года государства отчитываются перед Комитетом ООН по правам человека об исполнении обязательств в области свободы собраний и слова, предотвращения пыток и  т. д. После этого ООН запускает процедуру сбора альтернативных мнений — аналогичных докладов от правозащитников. 

Комитетом по правам человека предложено вновь вернуться к вопросу о Свидетелях Иеговы.  В РФ запрещена деятельность юридического лица, но вероучение Свидетелей Иеговы не запрещено. Это уточнено соответствующим постановлением Верховного суда и дает, по мнению правозащитников, основание пересмотреть десятки уголовных дел, возбужденных против верующих. Однако, преследование Свидетелей Иеговы продолжается по всей России. К сожалению, лишь в редких случаях, судебные инстанции приняли во внимание постановление принятое Верховным судом. 

https://www.kommersant.ru/