В Казахстане Свидетели заключены под стражу по сфабрикованным обвинениям

18 января 2017 года Комитет национальной безопасности Казахстана арестовал и заключил под стражу Теймура Ахмедова и Асафа Гулиева за то, что они делились с другими своими религиозными взглядами. С мая по июнь 2016 года семь мужчин приглашали Теймура и Асафа на съемную квартиру, утверждая, что интересуются вероучением Свидетелей Иеговы.






Позднее в том же году они встречались с Теймуром и Асафом у каждого из них дома. Свидетели и не подозревали, что эти семеро так называемых «изучающих Библию» вели скрытую видеосъемку всех бесед.

На основании записей этих мирных религиозных бесед Теймура и Асафа обвинили в «разжигании религиозной розни» и «пропаганде превосходства [одной религии] над другими». Оба заключены под стражу до суда на 60 суток, и, в случае признания их вины, им грозит срок от 5 до 10 лет тюремного заключения.

Теймуру Ахмедову 61 год, и у него серьезные трудности со здоровьем. Асафу Гулиеву 43 года. Оба мужчины женаты. Их адвокаты ожидают, что апелляционные жалобы будут рассмотрены на неделе от 23 января 2017 года.