Областной суд отменил самый суровый приговор вынесенный верующему из Пскова


9 июня 2020 года судья Псковского горсуда Галина Белик приговорила 61-летнего верующего из Пскова Геннадия Шпаковского к 6,5 годам колонии общего режима. Вся вина верующего сводится к тому, что он совместно со своими друзьями обсуждал Библию.

Геннадий Шпаковский свою вину в экстремизме полностью отверг. В обращении к судье с последним словом он напомнил о том, что в советское время по ложным обвинениям были репрессированы миллионы граждан. Среди них были и Свидетели Иеговы, которых позже власти реабилитировали. «К большому сожалению, история повторяется. Сегодня со мной и моими единоверцами поступают аналогичным образом. Обвиняют в чудовищном преступлении, которое не только не согласуется с моими христианскими убеждениями, но и не укладывается в сознании здравомыслящего человека»,— сказал верующий.

Сегодня Псковский областной рассматривал апелляцию на решение нижестоящей инстанции. Областной суд отменил необоснованно суровый приговор и заменил реальный срок на условный.

Уголовное дело в отношении Шпаковского возбудили летом 2018 года после обыска у него дома. Рассмотрение дела в суде началось осенью 2019 года. В ходе процесса выяснилось, что сотрудники регионального ФСБ долгое время вели слежку за Шпаковским: установили в его доме камеру, аудиоаппаратуру, а также получили удаленный доступ к его компьютеру.

Приговор Псковского городского суда в отношении верующего был самым жестоким среди вынесенных Свидетелям Иеговы.  Обвинение утверждало, что проведение богослужений вместе с другими верующими и есть организация деятельности экстремистской организации. На самом деле верующие просто используют свое Конституционное право продолжая исповедовать не запрещенную религию
https://ovdinfo.org/