Ужасные условия содержания в СИЗО похожи на пытки


Свидетели Иеговы из Сочи Вячеслав Попов и Николай Кузичкин содержатся в камере, где людей в два раза больше, чем кроватей, спать приходится по очереди, следователи не разрешают арестованным свиданий со своими близкими. И в тоже время никаких следственных действий с участием обвиняемых не проводится, при этом решения о продлении ареста принимаются судом в закрытом режиме.

Адвокат Сергей Яновский рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его подзащитные жаловались на условия содержания в СИЗО. "Оба моих подзащитных некурящие. Их держат в камерах, где курят и где не хватает кроватей на всех заключенных, поэтому они спят по очереди в две или в три смены. К примеру, в камере у Вячеслава Попова на 19 человек всего 10 коек. Аналогичная ситуация в камере у Николая Кузичкина", - рассказал он.

По словам адвоката, у Кузичкина начались проблемы со здоровьем. "Опухла левая нога. У него много побочных заболеваний, в том числе онкология. Он очень сильно похудел в СИЗО из-за отсутствия лечения, привычного питания и стресса. Дает о себе знать возраст", -  сказал Яновский.

Он рассказал, что дважды подавал ходатайства в СИЗО с просьбой провести обследование Кузичкина и освободить его из-под стражи, но получал отказы. "Мной написано очередное ходатайство следователю. Надеюсь на его удовлетворение", - рассказал адвокат. Яновский рассказал, что в апелляциях также указал на нарушение судом "принципа гласности судопроизводства".

"Неясно, почему процесс прошел в закрытом режиме, и никого из слушателей не пустили. Сам по себе принцип гласности правосудия был нарушен", - считает адвокат.

По его словам, в жалобе он также указал на "неэффективную организацию предварительного следствия... ввиду того, что за все время содержания под стражей с участием подзащитных не было проведено ни одного следственного действия".

Он считает, что у суда не было никаких оснований брать этих людей под стражу. "Оба подследственных имеют прекрасные характеристики с работы, они отличные семьянины, никогда ранее к ответственности не привлекались", - сказал Яновский.

"Следствие полагает, что мои подзащитные могут скрыться, вести запретную деятельность и влиять на свидетелей, что, естественно, не соответствует действительности", - сказал он. Влияния на свидетелей обвиняемые не могут оказать, так как в уголовном деле они просто отсутствуют.