Какие последствия несет в себе ликвидация юридического лица Свидетелей Иеговы в Орле

18 октября 2016 года Верховный суд Российской Федерации поддержал решение нижестоящего суда о ликвидации юридического лица Свидетелей Иеговы в городе Орле по обвинению в «экстремизме».






Это уже седьмое по счету решение российских судов о ликвидации местного юридического лица Свидетелей Иеговы — все эти решения основаны на неправомерном применении закона об экстремизме к религиозной деятельности Свидетелей Иеговы.

Ранее власти города Орла уже предпринимали попытки ликвидировать местное юридическое лицо по сфабрикованным обвинениям. Поскольку эти попытки не увенчались успехом, в мае 2016 года Министерство юстиции подало иск о признании местной религиозной организации в городе Орле «экстремистской».

Это дело приобретает особую значимость в связи с тем, что это первый случай вынесения предупреждения и последующей ликвидации местного юридического лица с того момента, как Генеральная прокуратура вынесла предупреждение Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России в марте 2016 года. Что в свою очередь  в дальнейшем может ограничить религиозную деятельность Свидетелей Иеговы в России.