Не всякому слову верьте

На днях ряд российских СМИ опубликовали сообщения об убийстве в Комсомольске-на-Амуре, совершенном с элементами особой жестокости.  Подозреваемого в совершении преступления задержали довольно скоро. Им оказался некий молодой человек, который по сообщению информагентства «является спортсменом и неоднократным победителем и призером юношеских соревнований по боксу и кикбоксингу городского и краевого уровня. Он занимался в детско-юношеской спортивной школе.






Жертвой убийства стал 19-летний учащийся техникума Артем Шустов, знакомые которого характеризовали его, как не имеющего врагов доброго и отзывчивого юношу. Однако, при этом практически все СМИ упоминали о том, что убитый являлся последователем религиозного движения Свидетелей Иеговы. Зачем и почему?

С чем точно связано упоминание такой подробности  как принадлежность жертвы к Свидетелям Иеговы и тиражированию этой криминальной новости средствами массовой информации сказать сложно. Однако ряд предположений все же существует. Да это только предположения, но как говорят: в некоторых предположениях может быть и доля правды.

Объяснениями могли бы стать  отсутствие корыстных мотивов у убийцы, который не похитил ни деньги, ни телефон ни другие личные вещи погибшего, и его миролюбивый характер. Но, на волне системного преследования россиян, которые принадлежат к вероисповеданию Свидетелей Иеговы и при откровенной демонизации образа этих верующих, становиться очевидным, что многие  СМИ  и простые люди хорошо осведомлены с незаконными и несправедливыми преследованиями верующих данной деноминации. Ну а так как случаи нападения на Свидетелей Иеговы происходили уже не в первый раз, то СМИ с большей долей вероятности решили, что и этот шокирующий случай произошел тоже со Свидетелем Иеговы.

С другой стороны сообщение о доведении ненависти к верующим до той степени, когда их начинают убивать, могло быть также рассчитано на воодушевление откровенных отморозков, как известно, составляющих в стране неформальную социальную группу. Разумеется, это вовсе не обязательно должно провоцировать асоциально воспринимающие действительность группы на аналогичные убийства. Однако, вполне способно к подталкиванию таковых на другие общественно-опасные деяния. Такие, например, как угрозы насилием, сопутствующие актам вандализма, подобные имевшим место в день первого сообщения СМИ об убийстве в Комсомольске-на-Амуре.

Так в пятницу, 28 октября на заборе Зала Царства религиозной организации Свидетелей Иеговы в Кирове были обнаружены надписи с угрозами в адрес верующих, сделанные, как выяснилось, накануне вечером двумя неизвестными. В религиозной организации достаточно справедливо предполагают, что угрозы связаны с недостоверными порочащими сведениями, которые распространяются о Свидетелях Иеговы экстремистски настроенными активистами в Кировской области.

Из этого сообщения в СМИ можно также кое чему научиться. Новость  о жестоком убийстве молодого человека написали несколько десятков средств массовой информации. Многие из них являются довольно крупными издательствами, пользующиеся определенным авторитетом. Однако большинство изданий не посчитали нужным проверить данную информацию пред тем как опубликовать это сообщение, или хотя бы сделать приписку , что у редакции есть предположение , что это было так. А ведь проверить достоверность сообщения не представляет большого труда. Достаточно просто обратиться в Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России или попытаться связаться  с местными Свидетелям Иеговы в Комсомольске-на-Амуре.

Однако складывается впечатление, что СМИ больше заинтересованы не в достоверности информации, сколько в том, насколько эта информация  является шокирующей. Когда какое либо СМИ думает только о привлечении большего количества читателей, а не о правдоподобности своих сообщений, то это в очередной раз доказывает насколько низким стал рейтинг доверия ко многим современным СМИ. Эту мысль подтверждает и другой маленький , но немаловажный момент. Управленческий центр Свидетелей Иеговы получив сообщение об убийстве в Комсомольске-на-Амуре и проверив его,  сразу же сообщил о его недостоверности. Но к сожалению большинство СМИ не опубликовали о своей поспешности и допущенной ими ошибки.

Что касается трагедии в Комсомольске-на-Амуре, то Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России в связи со шквалом сообщений СМИ об убийстве, якобы, ее члена провел расследование и сообщил о его результатах. По данным Управленческого центра, Артем Шустов, погибший в Комсомольске-на-Амуре от рук убийцы, «не посещал ни одну из местных общин этой христианской религии. Всего в Хабаровском крае действует 48 религиозных групп Свидетелей Иеговы, объединяющих более 3000 человек. Верующие потрясены происшедшим в Комсомольске-на-Амуре и выражают соболезнования родным Артема».

http://www.religiopolis.org/