Так называемые эксперты дали оценку российскому обществу

17 ноября 2016 года на калужском телеканале «Ника» был показан фильм «Ловцы душ», посвященный религиозным организациям, которые авторы именуют «сектами». После фильма на телеканале состоялось его обсуждение.

В фильме упоминаются представители разных религий в том числе Свидетели Иеговы.






Авторы фильма и ведущий использовали традиционные «антисектантские» клише: «многомиллионная армия духовных зомби», «толкают людей в духовное, материальное, а зачастую и физическое рабство», «занимаются вербовкой», а также вымогают у последователей деньги: сбор пожертвований в одной протестантской церкви
в фильме измеряли ведрами.

За фильмом последовало его обсуждение в телестудии с приглашенными «экспертами» участниками фильма.

Психолог Алла Шихалева предложила в качестве маркера «секты» рассматривать любое предложение бесплатной помощи, потому что «никто не будет просто так помогать – не то наше общество».

Политолог Алексей Савельев заявил, что «не в правилах нашей этики» говорить с людьми на улице о вере и любви. В качестве положительного примера он привел советское общество, выталкивавшее из себя маргиналов, и «моральный кодекс строителя коммунизма» - как основанный на религиозных ценностях.

Ведущий же назвал вопрос «читали ли вы Библию?» «каким-то непонятным вопросом».

Неизвестно, что имел в виду ведущий сказав эти слова. То ли низкий интеллектуальный уровень своих сограждан, то ли отсутствие религиозности в обществе.

Учитывая, что по утверждению православных, в России 80% населения это православные верующие, тогда хотелось бы на самом деле спросить православных верующих:

Скажите пожалуйста, вопрос «читали ли вы Библию?» для вас действительно является каким-то непонятным вопросом или он непонятен только ведущему?

Многие зрители и читатели невольно задались и другим вопросом: Неужели Россияне не заслужили лучшей оценки со стороны экспертов? А может быть проблема не в людях, которых они охарактеризовали, а в профессиональном уровне самих экспертов? Так стоит ли после их оценочных высказываний в адрес Россиян верить всему тому, что они наговорили в адрес представителей  религиозных меньшинств?

http://www.sova-center.ru/