Власти, соцработники, полиция и сами беженцы благодарны Свидетелям Иеговы

В последние несколько лет потоки беженцев из стран Африки, Ближнего Востока и Южной Азии хлынули в Европу. Государственные службы и местные добровольцы заботятся о том, чтобы предоставить им еду, кров и медицинскую помощь.







Конечно, беженцам требуется не только материальная помощь. Многие из них испытали эмоциональное потрясение и нуждаются в поддержки.  Желая помочь этим людям, Свидетели Иеговы, живущие в Центральной Европе, приходят, чтобы выслушать их и поделиться с ними утешающей вестью из Библии.

Начиная с августа 2015 года Свидетели более чем из 300 собраний в Австрии и Германии прилагают особые усилия, чтобы нести утешение беженцам. Они заметили, что этим людям особенно нравится обсуждать, как Библия отвечает на следующие вопросы:

Почему в мире так много страданий?
Что происходит после смерти?
В чем заключается добрая весть из Библии?
Есть ли имя у Бога?
Кто такие Свидетели Иеговы?

С августа по октябрь 2015 года местные Свидетели заказали в центральноевропейском филиале более четырех тонн основанной на Библии литературы и бесплатно предлагали ее беженцам.

Многие беженцы разговаривают только на своем родном языке. Поэтому Свидетели пользуются сайтом jw.org, на котором можно найти статьи и видеоматериалы на сотнях языков. Порой им приходится общаться с помощью жестов, иллюстраций и рисунков. Также, чтобы делиться с беженцами вестью из Библии на их родном языке, Свидетели Иеговы используют специальное приложение JW Language, которое помогает им в изучении иностранных языков и и JW Library, которое помогает использовать Библию на разных языках мира.

«Толпы людей окружали нас,— делится супружеская пара Свидетелей из Германии.— Всего за два с половиной часа мы раздали около 360 публикаций. Некоторые из беженцев благодарили нас легким поклоном». Другой доброволец из Германии, говорит: «Беженцы очень рады тому, что кто-то проявляет к ним интерес. Иногда они просят литературу на пяти или шести языках».

Многие сразу же начинали читать полученную литературу, а некоторые даже возвращались, чтобы отблагодарить Свидетелей. «Два молодых человека взяли несколько публикаций,— рассказывает  Свидетель из Берлина — Вернувшись через полчаса, они подарили нам немного хлеба. Они извинялись, что им больше нечем нас отблагодарить».

Соцработники, власти и местные жители признательны Свидетелям за их усилия. «Спасибо вам! — воскликнул соцработник, который заботится примерно о 300 беженцах.— Спасибо вам большое за то, что вы так беспокоитесь об иностранцах!» Другой соцработник в лагере беженцев похвалил Свидетелей за то, что благодаря их литературе беженцы могут читать о чем-то важном на своем родном языке, «ведь сейчас в их жизни нет ничего, кроме трех приемов пищи в день».

Супружеская пара Свидетелей Иеговы, которые живут в Австрии, объяснили цель своей добровольческой работы двум сотрудникам полицейской патрульной службы. Патрульные поблагодарили их и попросили две книги. Верующие говорят: «В очередной раз полиция похвалила нас за наши труды».

Женщина из Австрии, которая регулярно жертвует на нужды беженцев, обратила внимание, что вне зависимости от погоды Свидетели с готовностью приходят, чтобы оказывать им помощь. Однажды она сказала Свидетелям: «Безусловно, этим людям необходима материальная поддержка. Но в чем они особенно нуждаются — это надежда. Именно ее вы и несете».