Чувствуя свою безнаказанность, силовики применяют пытки к Свидетелям Иеговы


Ленинский районный суд Воронежа 14 и 15 июля отправил в СИЗО десять верующих исповедующих религию Свидетелей Иеговы. Верующих имеющих полное конституционное право на исповедание незапрещенной религии обвинили в организации экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.2 УК).

По версии следствия, они «предприняли активные действия организационного характера»: проводили богослужения, проповедовали и привлекали новых сторонников. Иными словами они следовали 28 ст. Конституции РФ, которая гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию..., свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

14 июля СК отчитался о проведении 110 обысков у верующих. Двух верующих жестоко избили во время обыска за отказ назвать пароли от смартфонов. Одного из них били по, голове и ребрам, заставляли отжиматься и приседать до изнеможения. Другого повалили на пол и били ногами по спине и шее, выламывали руки и пальцы. После допроса их отпустили, они зафиксировали травмы в больнице.
https://zona.media/