Силовики нарушают нормы закона при обысках


 В Северске сотрудники Следственного комитета и ФСБ нарушая нормы закона провели обыски в домах верующих. Вот, что рассказала одна из верующих:

«Открыли дверь, так как ее уже почти начали ломать. В квартиру зашли примерно 10 человек и стали проводить обыск. Нас с сыном несколько часов держали на лестничной клетке. Соседи вынесли стул и немного еды».  В другой семье, верующих являющихся владельцами своего жилища в квартиру просто не пустили, но позднее отвезли на допрос. Похоже, что силовики получив команду сверху настолько чувствовали себя уверено и безнаказано, что открыто пошли на нарушение законодательных норм при проведении обысков.

Обыски в тот день в домах верующих начались одновременно в 9 утра в нескольких домах, где проживают 5 семей. Некоторых из верующих сотрудники ФСБ задержали на работе, после чего провели обыски у них дома. Старший следователь следственного отдела по Ленинскому району Томска лейтенант Сергей Мамонтов задавал вопросы, которые в лучшем случае вызывают недоумение, например , почему верующий «не посещает православную или католическую церковь».

Во время обысков правоохранители конфисковали у верующих электронные устройства, различные переводы Библии, записные книжки, WI-FI-роутеры, видеокамеры, фотографии, открытки, банковские карты, загранпаспорта и даже тома Виктора Гюго и Льва Толстого.
https://jw-russia.org/