Судебное решение вынесено на основе показаний вызывающих большие сомнения

В Хакасии местная религиозная организация признана виновной в распространении экстремистских материалов. 16 июня Абаканский городской суд вынес  постановление в отношении местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Южная Абакан».










Сообщается, что у Свидетелей Иеговы были изъяты издания, в которых лингвистическая экспертиза обнаружила признаки экстремизма, а также печатная продукция, включенная в Федеральный список экстремистских материалов. В качестве наказания Свидетелям Иеговы «Южная Абакан» назначен штраф в сумме 150 тысяч рублей. 

В процессе судебного разбирательства, судья проводила опрос молодых людей обнаруживших запрещенную литературу. На вопрос откуда они узнали , что это запрещенная литература?  Молодые люди ответили , что получили информацию по телевидению. Хотя телевидение в большинстве случаев не упоминает точного названия запрещенных изданий Свидетелей Иеговы. Оно сообщает о них в общих чертах. Точное название публикаций можно найти лишь на официальном сайте Минюста РФ, куда вряд ли они заглядывали.  На вопрос судьи, как назывались запрещенные издания, молодые люди даже не смогли вспомнить. Судье самой пришлось произнести название публикаций внесенных в ФСЭМ.

Вынесенное судебное решение не окончательное. Свидетели Иеговы очевидно обжалуют решение в вышестоящей инстанции.

http://www.sova-center.ru/