Сотрудники полиции и прокуратуры грубо нарушили ряд законов РФ, прервав богослужение и подбросив запрещенную литературу

2 июля 2016 года на богослужение Свидетелей Иеговы в г. Алуште (Крым), где присутствовало около 100 верующих, пришли сотрудники правоохранительных органов в количестве 10 человек







Помощник городского прокурора Михаил Дидун подошел к трибуне и прервал богослужение, объявив об этом в микрофон.  После этого он целенаправленно, на глазах у всех верующих подошел к мужчине, который пришел на богослужение, но не является Свидетелем Иеговы и изъял у него черный пакет. В пакете оказалось несколько брошюр, вероятно из Федерального cписка экстремистских материалов.

Свидетели Иеговы решительно заявили правоохранителям о своем протесте против подобных незаконных действий. Крымские правоохранители не впервые используют подобную тактику, что, с одной стороны свидетельствует об отсутствии подлинных нарушений со стороны верующих, а с другой, о сильном желании некоторых сотрудников правоохранительных органов представить незаконной деятельность Свидетелей Иеговы любыми путями.


Срыв богослужения сам по себе, тем более с использованием служебного положения, является чрезвычайным событием и серьезным нарушением прав и свобод граждан, что Европейский суд по правам человека постановил в деле «Кузнецов против Российской Федерации» (2007 год), а затем повторил в постановлении по делу «Крупко против Российской Федерации» (2014 год).

Подобные противоправные методы начинают применяться все чаще на территории России. Некоторые подобные случаи удалось зафиксировать на камеру



http://www.sova-center.ru