Фотографии, которые обогащают текст. Как они создаются.

Как фотографы Свидетелей Иеговы создают снимки, помогающие лучше передать идею и смысл текста? Чтобы понять, из каких этапов состоит этот процесс,  рассмотрим как создавалась обложка на примере одной публикации .







Работа художников. Прочитав статью «Уравновешенный взгляд на деньги», сотрудники отдела художественного оформления, располагающегося в Учебном центре Свидетелей Иеговы (штат Нью-Йорк), сделали эскизы к ней. Затем они представили эти эскизы Писательскому комитету Руководящего совета, который выбрал идею для фотографии.

Место съемки. В качестве места съемки был выбран не настоящий банк, а холл в здании Учебного центра Сторожевой Башни.

Как шел отбор участников съемки. Все, кто участвовали в съемке,— Свидетели Иеговы. Их отбирали так, чтобы создать образ типичного посетителя банка в крупном городе. Для того чтобы одни и те же люди не появлялись на фотографиях в  публикациях слишком часто, ведется особый учет.

Реквизит. Отдел художественного оформления использовал иностранную валюту, чтобы создалось впечатление, будто действие происходит за пределами Соединенных Штатов. Чтобы запечатленная на фотографии сцена выглядела естественно и реалистично, был нужен соответствующий реквизит. «Нельзя упустить ни единой детали»,— говорит фотограф.

Одежда и грим. Для сцены в банке все участники съемок использовали свою личную одежду. Однако для создания исторической обстановки, требующей одежды соответствующей эпохи, сотрудники отдела художественного оформления могут провести исследование и изготовить подходящие костюмы. Благодаря работе гримеров участники съемки выглядят соответственно выбранной эпохе и ситуации. «Поскольку современная фотоаппаратура и дисплеи обладают очень высоким разрешением нужно быть точными как никогда. Всего одна маленькая ошибка может испортить снимок».

Гример работает с участником съемки
Съемки. Фотографы позаботились о том, чтобы освещение в «банке» соответствовало дневному времени. Перед началом каждой съемки фотографы должны убедиться, что подобрано правильное освещение (например, изображающее солнечный, лунный или искусственный свет), что оно соответствует освещению, которое уже присутствует в кадре, и что оно создает нужное настроение. «В отличие от видео,— говорит специалист,— мы создаем настроение с помощью одного единственного кадра, и освещение играет в этом огромную роль».

Съемки
Редактирование. Затем фоторедакторы размыли изображения на купюрах, чтобы читатель сосредоточивал внимание на людях, а не на том, что это за деньги. Хотя дверь и оконные рамы на самом деле красные, редакторы сделали их зелеными, чтобы это гармонировало с общей цветовой гаммой обложки.

Фотосъемками занимаются не только в Паттерсоне. В филиалах по всему миру — в Австралии, Бразилии, Германии, Канаде, Малави, Мексике, ЮАР, Южной Корее, Японии и других странах — есть фотографы, которые предоставляют фотографии для наших публикаций. Каждый месяц отдел художественного оформления в Паттерсоне вносит в свою базу данных около 2 500 снимков. Многие из этих фотографий публикуются в публикациях Свидетелей Иеговы», общий ежемесячный тираж которых в 2015 году составлял свыше 115 миллионов экземпляров.