Представители правопорядка поставленные следить за исполнением законности, используют противозаконные методы против Свидетелей Иеговы

30 марта в Петропавловске-Камчатском в здание, арендуемое Свидетелями Иеговы  для богослужений вошли трое лиц в штатском. Представившись вахтеру сотрудниками пожарной охраны, они попросили ключи от зала и вошли якобы для проверки. Вечером того же дня во время богослужения Свидетелей Иеговы с проверкой пришли представители полиции. Пока двое из сотрудников отвлекали верующих, третий полицейский «неожиданно обнаружил» 4 брошюры, внесенные в список экстремистских материалов. Когда именно были подброшены материалы, верующие не знают, однако нет никаких сомнений в том, что материалы им были подброшены, сообщает пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.







31 марта в Саранске на богослужебную встречу Свидетелей Иеговы пришло несколько молодых людей под видом интересующихся изучением Библии, которые принесли с собой материалы, внесенные в список экстремистских материалов. Во время встречи в помещение ворвались сотрудники полиции с постановлением о проведении осмотра и вооруженный ОМОН. Когда все отвлеклись, молодые люди встали и ушли, оставив на сиденьях материалы, внесенные в федеральный список.

В тот же день в Охе (Сахалинской обл.) на одно из богослужений Свидетелей Иеговы, проходивших в частном доме, пришли двое людей в штатском. Как выяснилось позднее, это была представитель прокуратуры с сотрудником ФСБ. После встречи сотрудники заявили, что они проверяют здания на предмет «антитеррористической защищенности». При этом они продемонстрировали муляж бомбы и пояснили, что таким образом проверяют «бдительность присутствующих». Затем они принуждали верующих подписать незаполненные протоколы проверки, которые, по их словам, собирались заполнить позже. Несмотря на давление и угрозы, верующие отказались.

В настоящее время более 80 материалов, изданных Свидетелями Иеговы, внесены в федеральный список экстремистских материалов. Свидетели Иеговы считают это ошибкой и в судах добиваются исключения своих книг и брошюр из этого списка. Тем не менее они не ввозят, не распространяют и не хранят данные публикации. Верующие тщательно следят за тем, чтобы подобные материалы не появлялись в богослужебных зданиях.

https://www.portal-credo.ru/