Россия может выйти из конвенции по правам человека

Постоянный представитель России в Совете Европы не исключил вариант выхода страны из конвенции по правам человека. Россия рассматривает разные варианты развития событий, в том числе и вариант выхода, если найти компромисс по вопросам членства в Парламентской ассамблее Совета Европы так и не удастся.

Высказывание дипломата прозвучало на фоне непрекращающегося ухудшения отношений между Россией и международной организацией. Кризис начался еще в 2014 году после крымских событий. Тогда российских парламентариев лишили ряда прав. Со временем представители страны перестали участвовать в работе ПАСЕ, а позже Россия перестала выплачивать членские взносы.

Остается открытым вопрос, если Россия выйдет из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, будет ли она выполнять решения Европейского Суда по правам человека и другие законодательные акты?

Если Россия не оплатит взносы в течение двух месяцев, комитет министров Совета Европы может рассмотреть вопрос об исключении страны из организации.
https://echo.msk.ru/