"Жаль, что Свидетели Иеговы не белухи из приморья"

Недавно прозвучало одно интересное сравнение. 

"Жаль, что Свидетели Иеговы не белухи из приморья".  

На первый взгляд совершенно непонятно почему Свидетели Иеговы сравниваются с белухами. Но попробуем в этом разобраться. 

Суть истории произошедшей с белухами состоит в том, что десятки млекопитающих были отловлены и помещены в так называемую "тюрьму". Это вызвало большой общественный резонанс. Президент РФ В.Путин обратил на это внимание и в феврале 2019 поручил Минприроды совместно с Минсельхозом и заинтересованными научными и общественными организациями до 1 марта решить судьбу животных, которые содержатся в бухте Средняя в Приморье. Он также дал поручение Генпрокуратуре до 1 ноября провести проверку в отношении законности использования морских млекопитающих, а правительству — представить предложения по изменению законодательства в части добычи и содержания морских млекопитающих.
  • В Кремле назвали вопиющей ситуацию с арестом косаток и белух в Приморье. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил еще в  декабре 2018 г.
Спустя некоторое время выяснилось, что часть поручений президента по ситуации с косатками и белухами в Приморье не выполняется.

"Пока мы констатируем, что эти поручения, как минимум в части, не выполняются", - сказал Песков. "Сейчас еще раз, что называется, сверим часы, в какой именно части не выполняются. Нет необходимости в каких-то дополнительных поручениях. Все было четко сформулировано", - напомнил пресс-секретарь президента.

Таким образом ситуация с млекопитающими животными оказавшимися в так называемой "тюрьме" действительно вызвала обеспокоенность не только президента РФ, но и многих людей. В результате президент дал конкретные поручения освободить их. Но многие верующие задаются вопросом. Если президента и общественность беспокоит ситуация с животными оказавшимися в неволе,  то почему нет подобной реакции в отношении невинных и беззащитных Свидетелей Иеговы. 

На сегодняшний день, по всей России заведено уже более 200 уголовных дел по надуманным и необоснованным обвинениям против Свидетелей Иеговы. 



На эту проблему обратили внимание видные общественные деятели России, Совет по правам человека при Президенте РФ, Президент РФ, а также международные организации — внешнеполитическая служба Евросоюза, наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы, Управление  Верховного комиссара ООН по правам человека. 

Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение». Свидетели Иеговы не имеют никакого отношения к экстремизму и абсолютно невиновны. Но никто не может остановить это антиконституционное и незаконное гонение верующих. Волна преследования только нарастает. Сколько еще нужно уголовных дел, чтобы понять, что Свидетели Иеговы обычные миролюбивые и законопослушные граждане Российской Федерации? Какие еще нужно привести аргументы и доказательства для того, чтобы убедить представителей власти, что они не являются экстремистами?