Google не подключился к системе запрещенных и заблокированных в России сайтов.



Каждый пользователь сети Интернет, проживающий в России, уже наверняка успел заметить, что все постепенно идет к тому, что свободного интернета на территории страны совсем скоро не станет. Регулярно вступают в силу новые законы, направленные на «регулирование» всей интернет-отрасли, а это создает огромные трудности. Так, например, по закону о хранении персональных данных россиян, который вступил в силу с 1 сентября 2015 года, можно заблокировать абсолютно любой сайт, который хоть как-то косвенно связан с Россией, поскольку он не исполняет законодательство страны.


С 1 ноября 2017 года начал свою работу новый закон, обязывающий российские поисковые системы удалять из выдачи все ссылки на заблокированные сайты и их зеркальные копии. Компания «Яндекс» уже запустила такой функционал, пускай и работает он пока что далеко не лучшим образом. У американской корпорации Google огромное число сервисов, один из которых однажды могут заблокировать на территории всей России, а это, вероятнее всего, приведет к блокировке всех сервисов, принадлежащих этой компании.

Роскомнадзор недавно обвинил корпорацию Google в нарушении российского законодательства. Интернет-поисковик не подключился к федеральной государственной информационной системе, в которой содержится перечень запрещенных и заблокированных в России сайтов.

Согласно российскому закону, операторы поисковых систем обязаны исключать такие сайты из поисковой выдачи. Роскомнадзор, как он утверждает, направлял Google уведомление о необходимости подключиться к системе, однако этого так и не было сделано.

Теперь ведомство намерено обратится в суд. Роскомнадзор будет просить оштрафовать Google на сумму от 500 до 700 тысяч рублей.

https://www.svoboda.org/