Парадокс всех времен

Вы любите парадоксы? Я расскажу вам один. В эти дни в Минске проходит выставка «Беларусь и Библия», на которой демонстрируются древние библейские издания и рукописи: Библии XVI–XVII веков на разных языках, фрагменты древних новозаветных рукописей, экзотические свитки Торы из разных стран, копии свитков Мертвого моря и другие интересные экспонаты. Там же есть действующая модель старинного печатного станка, где все желающие могут отпечатать страницу из Библии методом Иоганна Гутенберга. Можно попробовать себя в роли древних переписчиков Библии, а дети могут собрать пазлы на библейскую тему или раскрасить раскраски.


Больше о выставке можно почитать и посмотреть здесь. Организаторы говорят, что каждый день через выставку проходят тысячи людей, люди приезжают автобусами. В это легко поверить – порой было не протолкнуться. Иностранцы и школьники приходят целыми группами.

Правда, будьте готовы к небольшому разочарованию: рукописи Мертвого моря и аналогичные древности – лишь копии (факсимильные издания). Самый ранний оригинал датирован, кажется, V веком. Даже Библия Иоганна Гутенберга в оригинале пока не может доехать до Минска (аналогично было год назад, когда тоже обещали показать Библию Гутенберга, но выставили копию).

Тем не менее, это не сильно снижает ценность выставки, особенно при цене билета в полтора рубля (0,75 $), а детям бесплатно. Довольно интересно посмотреть, как выглядели книги в XVI веке. Ценители истории Беларуси оценят оригинальные труды первопечатника Франциска Скорины. Бесплатные экскурсоводы рассказывают довольно интересные вещи, например, как в средние века переводчиков Библии сжигали на кострах за то, что они хотели сделать ее доступной простым людям. Минчанам стоит найти время на то, чтобы прикоснуться к вечным ценностям и обогатить свой духовный мир. Кстати, на входе в Национальную библиотеку (одну из главных достопримечательностей Минска) выгравирован библейский стих из 2 Тм 3:17 на разных языках.

Воодушевленные таким вниманием к Слову Бога, мы с сыном решили поговорить о ней с прохожим у библиотеки. Он убежал от нас, как от прокаженных.

Да, обещанный парадокс. Он звучит так: Библия пользуется огромным уважением в обществе, но люди, которые по ней живут, – изгои общества. И так продолжается веками.

https://chivchalov.blogspot.com