На фоне происходящих событий возникает вопрос: А тех ли запретили назвав экстремистами?

19 августа в Сургуте 19-летний молодой человек являющийся мусульманином устроил пожар в торговом центре, а после ранил топором и ножами семь человек. Нападение выглядело как теракт.

Некоторые СМИ отметили, что федеральные телеканалы, почти не освещали о трагедии в Сургуте, другие СМИ сообщили, что первые сутки после происшествия сургутская полиция запрещала местным СМИ публиковать информацию о нападении.


4 сентября в Екатеринбурге 39-летний мужчина врезался во вход местного кинотеатра "Космос" на автомобиле УАЗ загруженным газовыми баллонами и бочками с бензином. Затем выбежал из машины и бросил в нее «коктейль Молотова». Мэр Екатеринбурга считает данное нападение на кинотеатр "Космос" терактом.

Мужчина совершивший это считает себя активным приверженцем православной веры. По его словам весь день до совершения преступления он провел на литургии в Храме-на-крови. Несколько лет назад обвенчался в православном храме со своей женой. На своей странице в социальной сети много пишет о православии. Призывает православных единоверцев отказаться от электронных документов, использование которых, по его мнению, ведет к отречению от Христа.

Подобные случаи все чаще стали появляться в сводках новостей.

В связи с такими печальными новостями вспоминаются высказывания протодиакона Русской православной церкви Андрея Кураева, который выразил следующие мысли:

"В Барселоне, Турку, Сургуте нападали имамы и их лучшие ученики, но суд счел экстремистами Свидетелей Иеговы", – подчеркнул он.

"В России спокойно относятся к мусульманам, однако запрещают не совершавших никаких терактов "Свидетелей Иеговы".

 "Запрещенные в России "Свидетели Иеговы" являются пацифистами (ред. миротворцы, противники решения различных конфликтов военными методами или путем насилия), а теракты в Европе и РФ совершают сторонники другой религии.