Апелляционный суд Южной Кореи выносит оправдательный приговор тем, кто отказывается от военной службы по убеждениям

18 октября 2016 года апелляционная палата окружного суда города Кванджу постановила, что Ким Хе Мин, Чхо Лак Хун и Ким Хён Гын, которые отказываются от военной службы по убеждениям, невиновны в уклонении от службы в армии.







Эти молодые люди, Свидетели Иеговы — первые, кому апелляционный суд Южной Кореи вынес оправдательный приговор по этому вопросу.

Судья Ким Ён Сик объяснил: «Суд считает, что их отказ от военной службы продиктован религиозными убеждениями и голосом совести. Свобода вероисповедания и совести является конституционным правом, и осуществление этого права ни при каких условиях не может быть наказуемо».

Если прокурор обжалует это решение суда, дело будет передано на рассмотрение в Верховный суд. Уже более 40 молодых людей, получивших обвинительный приговор за уклонение от военной службы, ожидают рассмотрения своих дел в Верховном суде. Филип Брамли, главный юрисконсульт Свидетелей Иеговы, прокомментировал: «Даже несмотря на то, что Верховный и Конституционный суды Южной Кореи до сих пор не признают право на отказ от военной службы по убеждениям, в этот раз апелляционный суд применил международно-правовые нормы. Признание этого права подкреплено более чем 500 постановлениями Комитета ООН по правам человека».