6 лет, за полное отсутствие доказательств вины верующего


Судья Ленинского районного суда Новосибирска Екатерина Кашина  16 декабря 2020 года приговорила верующего Юрия Савельева к 6 годам колонии общего режима. Причиной столь сурового приговора стало вероисповедание верующего. Юрий Савльев исповедует не запрещенную в России религию Свидетелей Иеговы. На протяжении всего периода преследования верующего наблюдается вопиющее нарушение его конституционных прав. Так его безосновательно удерживали в СИЗО на протяжении уже 769 дней, несмотря на ухудшающееся здоровье.

После завершения судебного заседания адвокат Савельева рассказал, что «Юрия Савельева доставили на оглашение приговора с температурой, в ослабленном состоянии, но в хорошем расположении духа...». На предыдущем заседании помощник прокурора В. Петров запросил для Ю.Савельева 8 лет колонии. Суд приговорил его к 6 годам колонии общего режима.

Во время судебного процесса не было представлено ни единого свидетельства того, что верующий совершил какое-либо реальное преступление и несет угрозу для общества или государства. Тем не менее судья Екатерина Кашина неоднократно продлевала в условиях пандемии содержание верующего под стражей. В итоге в тюрьме Юрий Савельев заболел, к тому же у пожилого мужчины обострились болезни желудочно-кишечного тракта.

Со слов адвоката приговор будет обжалован.