В Курском СИЗО Свидетель Иеговы доведен до тяжелого состояния

На встрече президента с советом по правам человека было поднято много важных вопросов. Один из них как следователи оказывают давление и издеваются над заключенными. 

10 декабря 2020 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент В.В. Путин, комментируя свою позицию по поводу вмешательства следствия в лечение заключённых, отметил: 

«…никакого вмешательства быть не должно. Это должны определять специалисты – медики, врачи. ....».

Не знаем, как там в «Крестах» сейчас лечат зубы, но знаем точно, как обстоят дела в СИЗО №1 по Курской области, где начиная с конца прошлого года содержится  верующий исповедующий религию Свидетелей Иеговы Андрей Леонидович Андреев, необосновано  обвиняемый в экстремистской деятельности. Сейчас он находится в медико-санитарной части СИЗО в тяжелом состоянии. Администрация изолятора взялась за лечение мирного верующего лишь после того, как в течение нескольких дней он тщетно пытался добиться медицинской помощи.

Как нам известно, 12 декабря Андрееву измерили температуру, которая оказалась повышенной – 37.6. Через 2 дня ему стало хуже, и у него не было сил даже для написания писем. При этом заключенный уже не знал, какая у него температура, так как больше её никто не мерил. Андреев несколько раз просил отвести его в медчасть, так как ему было очень плохо, и он буквально задыхался. Однако несмотря на наличие симптомов коронавируса, лишь однажды к нему заглянул врач, у которого не было с собой даже градусника.

Есть основания считать, что Андреев – не единственный заключённый Курского СИЗО, болеющий коронавирусом. Заключённые содержатся там в полностью антисанитарных условиях. В частности, Андреев вынужден отбывать заключение в камере без отопления. Кроме того, администрация тасует заключённых: при отправке в суд людей из разных камер приводят в одно небольшое помещение, в котором они в ожидании конвоя могут находиться по нескольку часов. По возвращению из суда их, разумеется, отправляют по своим камерам. В результате создаются все условия для распространения болезни.

Члены Совета по правам человека направляли обращения руководителям органов судейского сообщества, следствия и ФСИН с просьбой принять меры по разгрузке СИЗО в условиях пандемии. Кроме того, СПЧ обращал внимание на то, что пребывание в следственных изоляторах не должно длиться дольше разумного срока. Андреев находится в СИЗО уже больше года. Является ли этот срок разумным? Отвечая на этот вопрос, необходимо учесть, что Андрей – безобидный человек, образцовый муж и отец двух дочерей, в его уголовном деле нет потерпевших, он никого не убил, не ограбил, не обманул. Он лишен свободы только за веру в Бога Иегову. Достаточное ли это основание, чтобы лишать права на человеческое обращение? Судебной системе в Курсе было бы хорошо поразмышлять над этим вопросом до того, как наступят печальные последствия неправильных ответов.

https://www.zaprava.ru