За призыв к причинению физического ущерба здоровью, религиозный деятель никакого наказания очевидно не понесет

Настоящий шквал эмоций вызвало недавнее заявление одного из ведущих исламских деятелей России по поводу так называемого «женского обрезания». Вначале председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа заявил о том, что это хорошая мера, которая якобы «снижает сексуальность у женщин» и уменьшает уровень разврата в обществе.







 Затем, уже после вала критики в свой адрес, муфтий вынужден был оправдываться. Он отметил, что, конечно, ислам не предписывает делать «женское обрезание», но оно практикуется в сельской местности в Дагестане.

Наверное, немногие в российском обществе знали о том, что из себя представляет «женское обрезание», но узнав, ужаснулись этой варварской практике, которая по существу калечит женщин. В России по надуманным обвинениям,  в некоторых регионах ликвидировали религиозные объединения Свидетелей Иеговы и признали их литературу экстремистской. Среди этой литературы есть и книга под названием "Секрет семейного счастья". В этой книге нет и намека на какое либо физическое  насилие или оправдание телесных повреждений вроде женского обрезания.  Книга полностью основана на принципах записанных в Священном писании Библии и призывает строить отношения в семье в духе любви и взаимопонимания. Однако эту книгу признали экстремистской.

Но в данном случае раздался призыв к причинению ущерба физического здоровью граждан от религиозного деятеля. По статье 14 Федерального закона о свободе совести такого рода призывы являются поводом для проверки и предусматривают санкцию вплоть до ликвидации и запрета деятельности религиозного объединения.

Безусловно, вряд ли такие меры будут применены к Координационному центру мусульман Северного Кавказа или тем более к Духовному управлению мусульман Карачаево-Черкесской республики. Кроме того, муфтий сделавший это громкое заявление, на протяжении двух десятков лет является одним из самых заслуженных деятелей традиционного ислама, хороший политик и руководитель. Многие считают, что во многом благодаря ему Карачаево-Черкессия считается одной из самых спокойных республик Северного Кавказа. Именно по этим и некоторым другим причинам никакого ограничения, наложении штрафа  и тем более запрета на деятельность этой религиозной организации не будет.

http://www.sclj.ru/