Верховный суд подтвердил право Свидетелей Иеговы на исповедание их веры

 

28 октября 2021 года Верховный суд РФ выпустил постановление  "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам". Данное постановление рекомендует правоприменительным органам смягчить отношение к религиозным организациям, признанным экстремистами, в том числе к Свидетелям Иеговы. 

В документе говориться:

«При производстве по уголовному делу о преступлении, предусмотренном статьей 282.2 УК РФ, судам следует устанавливать, какие конкретные общественно опасные действия совершены виновным лицом, их значение для продолжения или возобновления деятельности организации, в отношении которой судом принято и вступило в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремизма, а также мотивы совершения данных действий.

В случае принятия судом и вступления в законную силу решения о ликвидации или запрете деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации в связи с осуществлением экстремистской деятельности последующие действия лиц, не связанные с продолжением или возобновлением деятельности соответствующей экстремистской организации и состоящие исключительно в реализации своего права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе посредством индивидуального или совместного исповедования религии, совершения богослужений или иных религиозных обрядов и церемоний, сами по себе, если они не содержат признаков экстремизма, не образуют состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 УК РФ». 

Из рекомендации Верховного суда следует, что силовикам, как и судебным инстанциям следует внести ясные разграничения между экстремистской деятельностью и исповеданием не запрещенных в России религиозных убеждений Свидетелей Иеговы. В случае обвинения Свидетелей Иеговы в противозаконной деятельности, нужно будет доказать, что верующие совершили «конкретные общественно опасные действия».

Однако эксперты центра «Сова», пришли к выводу, что формулировка этой рекомендации не идеальна и едва ли сможет полностью устранить многочисленные случаи нарушения конституционных прав верующих. По их мнению, полностью решить проблему могла бы только отмена ст. 282.2 в ее нынешнем виде. 

И тем не менее, российские суды получают возможность, ссылаясь на разъяснение Верховного Суда, избежать хотя бы наиболее абсурдных приговоров за продолжение религиозной практики, прямо нарушающих конституционное право Свидетелей Иеговы на свободу вероисповедания.