Очередная победа Свидетелей Иеговы в Европейском суде

24 мая 2016 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подтвердил право на свободу вероисповедания для религиозных меньшинств в Турции. Решение суда касалось строгого применения правил градостроительного зонирования, которые не позволяли официально признать Залы Царства Свидетелей Иеговы «богослужебными зданиями».







ЕСПЧ установил, что согласно турецким правилам градостроительного зонирования, «богослужебными зданиями» считаются большие строения, что делает невозможным присвоение такого статуса зданиям меньшего размера, подходящим для небольших религиозных общин. Как следствие, Турция неоправданно ограничила право Свидетелей свободно исповедовать свою веру и тем самым нарушила статью 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод *. В постановлении суда отмечалось, что власти воспользовались правилами градостроительного зонирования для того, чтобы наложить «слишком строгие, даже жесткие, ограничения на свободу вероисповедания религиозных меньшинств, в том числе и Свидетелей Иеговы».

Правила градостроительного зонирования ограничивают права религиозных меньшинств

В Турции Свидетели Иеговы имеют государственную регистрацию и годами добивались того, чтобы их Залы Царства были официально признаны «богослужебными зданиями» в соответствии с правилами градостроительного зонирования. Однако власти Турции постоянно им в этом отказывали.

Поскольку Свидетелям не удается согласовать зонирование, все 25 Залов Царства, построенные ими в Турции, в любой момент могут быть закрыты и опечатаны властями. С августа 2003 года власти на какое-то время уже закрывали и опечатывали Залы Царства в Мерсине и Акчае. В Каршияке, районе Измира, власти отказались признать Зал Царства «богослужебным зданием». Относительно Залов Царства в Мерсине и Измире ЕСПЧ вынес решение 24 мая.

До 2003 года правила градостроительного зонирования, касающиеся богослужебных зданий, были специально разработаны для мечетей. В это время с молчаливого согласия властей Свидетели Иеговы собирались в частных помещениях. Однако в 2003 году, в соответствии с европейскими нормами недискриминации и свободы вероисповедания, Турция сделала поправку к правилу зонирования № 3194. Среди прочих изменений слово «мечеть» в законе было заменено на выражение «богослужебное здание». Наряду с этим оговаривалось, что местные муниципалитеты должны предоставлять земельные участки для религиозных зданий.

Теоретически поправки к правилам должны были предоставить религиозным меньшинствам право строить собственные богослужебные здания. Но в действительности правила зонирования оговаривают минимально возможную площадь, рассчитанную на большое число верующих, и конструкцию зданий, подходящую для мусульманских обрядов.

Строгое применение правил ограничивает право пользоваться богослужебными зданиями

Кроме того, муниципальные власти не выделили участки, зонирование которых позволяет строить богослужебные здания меньшего размера, и систематически отклоняют просьбы Свидетелей Иеговы изменить зонирование. Когда Свидетели обжалуют эти отказы, суды первой инстанции и административные власти строго применяют правила зонирования и отказываются признать Залы Царства Свидетелей Иеговы «богослужебными зданиями».

В Мерсине и Акчае муниципальные власти строго применили новые правила и закрыли Залы Царства, поскольку они не были признаны «богослужебными зданиями». Когда Свидетели попросили предоставить им другое место для проведения богослужений, власти заявили, что участков, зонирование которых подходит для этой цели, нет.


Такая сложная ситуация наблюдается по всей стране. Она не позволяет Свидетелям Иеговы и другим небольшим по численности религиозным группам получить соответствующий статус для зданий, в которых они проводят религиозные встречи. В настоящий момент власти 27 муниципалитетов Турции отказали Свидетелям Иеговы во всех 46 просьбах иметь официально признанные богослужебные здания. Помимо этого, правила не позволяют собраниям Свидетелей воспользоваться освобождением от уплаты налогов, а также платы за электричество, воду и других платежей, поскольку их Залы не признаны «богослужебными зданиями».

Свидетели Иеговы обращаются в ЕСПЧ

Прежде чем подать жалобу в ЕСПЧ, Свидетели Иеговы исчерпали все имеющиеся в стране юридические средства. Государственный совет, высшая судебная инстанция Турции, ни разу не удовлетворил просьбу Свидетелей Иеговы признать их Залы Царства «богослужебными зданиями» в соответствии с правилами градостроительного зонирования и даже отменил положительное решение суда первой инстанции.

Поэтому в 2010 и 2012 годах Свидетели Иеговы подали две жалобы в ЕСПЧ с просьбой определить, нарушила ли Турция Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. На основании имеющихся прецедентов ЕСПЧ подчеркнул, насколько важно, чтобы правила зонирования позволяли религиозным меньшинствам иметь официально признанные богослужебные здания.

ЕСПЧ отметил, что «такая небольшая религиозная организация, как Свидетели Иеговы, вряд ли сможет соответствовать установленным критериям, чтобы пользоваться подходящими богослужебными зданиями». ЕСПЧ также заключил: «Турецкие суды не приняли во внимание конкретные нужды малой религиозной группы. [...] Ввиду небольшого числа верующих Свидетелям Иеговы не требуются здания со специфической архитектурой, им нужны простые помещения для встреч, в которых они могли бы собираться, поклоняться Богу и учить своим верованиям».

В решении суда подчеркивалось, что Турция нарушает право на свободу вероисповедания Свидетелей Иеговы тем, что отказывается признать их Залы Царства «богослужебными зданиями». Ахмет Йорулмаз, президент Объединения в поддержку Свидетелей Иеговы в Турции, сказал: «Мы очень рады постановлению, вынесенному ЕСПЧ, и надеемся, что турецкое правительство признает существующие Залы Царства „богослужебными зданиями“ и даст указания муниципальным властям применить правила градостроительного зонирования таким образом, чтобы в будущем у нас была возможность иметь помещения для проведения встреч. Исполняя решение суда, Турция предпримет еще один шаг на пути к полному соблюдению религиозных свобод».

Доклад Европейской комиссии по Турции за 2015 год
Это недавнее решение ЕСПЧ согласуется с Докладом Европейской комиссии по Турции за 2015 год *, в котором звучал призыв в большей мере учитывать интересы религиозных меньшинств в Турции. В докладе подчеркивалась «необходимость внести поправки в законодательство и реализовать их в согласии с решением [ЕСПЧ], рекомендациями Совета Европы и нормами Евросоюза». В нем также говорилось, что Турция должна обратить особое внимание на «юридический статус религиозных объединений и институтов, [а также] богослужебных зданий».

Устранит ли Турция религиозную дискриминацию?

За последние десять лет положение Свидетелей Иеговы в Турции изменилось в лучшую сторону. В 2007 году турецкие власти зарегистрировали религиозное объединение Свидетелей Иеговы , хотя в течение более 70 лет отказывали им в этом праве.

Свидетели Иеговы благодарны властям Турции за то, что они предприняли шаги в защиту религиозных свобод своих граждан. Свидетели надеются, что недавнее решение ЕСПЧ побудит власти страны поддержать право на свободу вероисповедания, гарантированное турецкой конституцией и международным правом. Свидетели Иеговы ожидают, что власти Турции исполнят решение ЕСПЧ, присвоят статус «богослужебных зданий» 25-и уже существующим Залам Царства, а так же будут давать этот статус тем залам, которые появятся в будущем.