Суд проигнорировал перевод следственной бригады на карантин


В Одинцовском районе Московской области задержали Свидетеля Иеговы, который болен коронавирусом. Во время обыска и при задержании верующий сообщил сотрудникам Следственного комитета, что у него диагностирован COVID-19 и есть результаты КТ, подтверждающие заболевание. Однако сотрудники СК проигноривали это и произвели следственные действия без средств индивидуальной защиты.

По словам адвоката Первунина, на суде он ходатайствовал о переводе следственной бригады на карантин, однако суд отклонил ходатайство. Стоит отметить, что многие люди были оштрафоны за нарушение карантина вызванного COVID-19. И в тоже время, сами силовики грубо нарушая требования карантина не только не подверглись штрафу, но даже временной изоляции.

Адвокат рассказал также, что его подзащитный никогда не имел отношения ни к одному юридическому лицу, в том числе к «Управленческому центру свидетелей Иеговы в России». Он просто исповедует незапрещенные религиозные взгляды Свидетелей Иеговы. Таким образом, по словам адвоката, преследование его подзащитного является грубым нарушением Конституции, гарантирующей свободу вероисповедания.

Силовики изъяли у верующего электронные устройства, банковские карты, личные записи и поздравительные открытки. Мужчину отвезли в отделение Управления МВД России «Мытищинское» и задержали на трое суток.

Кроме того, обыски провели еще в четырех домах свидетелей Иеговы. У них тоже изъяли электронные устройства, личные записи, фотоальбомы и религиозную литературу. Пятерых человек, в том числе одного несовершеннолетнего, допросили в Главном управлении Следственного комитета по Московской области.
https://theins.ru/