Судья лично признала право на свободу вероисповедания, но осудила верующего за это на 6,5 лет


На одном из последних заседаний над верующим из Пскова судья Галина Белик лично подчеркнула, что исповедование религии, совместные собрания и молитвы — это не преступление, а право гражданина России, закрепленное 28 статьей Конституции России.

Сам верующий также расказал суду, что «доказательства по делу включают лишь сведения о том, что он исповедует религию Свидетелей Иеговы, в том числе встречался для просмотра видеозаписей богослужений с единоверцами, пел с ними песни, молился Богу Иегове и обсуждал свои убеждения с другими»,— он пояснил, что ни одно из этих действий не упомянуто в законе «О противодействии экстремистской деятельности».

Верующий также сослался на разъяснения Правительства России о том, что судебный запрет 396 организаций Свидетелей Иеговы «не дает оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержит ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Однако на одном из судебных заседаний судья Галина Белик заявляла, что религия Свидетелей Иеговы неприемлема в российском обществе и предложила верующим уехать туда, где их вера «нужнее». Очевидно это и легло  в основу приговора основанного не на законе, а на ошибочном мнении судьи. В итоге суд не внял доводам адвокатов и самого верующешго и приговорил его к 6 годам и 6 месяцам тюрьмы.
https://jw-russia.org/