Сотрудничать со Свидетелями Иеговы — одно удовольствие


В Словакии 20 и 21 июля 2019 года на ледовом стадионе в городе Михаловце состоялся первый в истории конгресс Свидетелей Иеговы на восточнословацком диалекте цыганского языка. Конгресс прошел по сокращенной программе. Высшее число присутствовавших составило 1 276 человек; 19 человек крестилось.


На этот духовный праздник съехались Свидетели Иеговы из четырех стран: Бельгии, Великобритании, Чехии и Украины. Особо запоминающимся событием для всех стал просмотр фильма «Царь Иосия. Люби Иегову и ненавидь зло» на цыганском языке.

Первое цыганское собрание в Словакии появилось в ноябре 2014 года. И вот всего лишь пять лет спустя на цыганском языке прошел первый региональный конгресс. Сейчас на территории чешско-словацкого филиала 9 цыганских собраний, 10 групп и 14 предгрупп.

Администрация стадиона очень положительно отозвалась о Свидетелеях Иеговы. Петер Тирпак, управляющий стадиона, отметил: «Сотрудничать со Свидетелями Иеговы — одно удовольствие. Вы всегда держите свое слово. Приходите еще, мы будем только рады!»

А вот что сказал Петер Варга, ответственный за программу этого мероприятия: «Таких конгрессов в моей жизни еще не было! Для наших дорогих цыганских братьев и сестер это важная теократическая веха. После заключительной песни все стали обнимать друг друга — даже тех, с кем раньше были незнакомы! Многие плакали от счастья».

В Словакии служит 1 010 Свидетелей Иеговы, говорящих на цыганском языке. Подобные конгрессы показывают, что служители Иеговы объединены крепкими узами христианской любви.