Не рой другому яму…

Украинскую православную церковь Московского патриархата (филиал РПЦ) могут де-факто запретить на Украине. А это больше половины всех приходов РПЦ. Церковь резко лишится большей части своей паствы и влияния и перестанет быть крупнейшей православной церковью в мире. Патриарх Кирилл спешно строчит письма мировым лидерам с просьбой о помощи.


«Столь ограничительное религиозное законодательство не действовало на Украине даже в период коммунистического режима, а на остальной территории Европы нечто подобное существовало разве лишь во времена нацистского правления в Германии», отмечает Кирилл. Новые законы станут «вопиющим примером попрания прав человека на свободу религиозного исповедания», возмущается патриарх.

Ранее храмы УПЦ МП уже подвергались захватам, актам вандализма, на верующих нападали, избивали. Законы не работают? Права не соблюдаются? Ужасная ситуация? Конечно. И теперь это усилится.

«Все перечисленные доводы в защиту православных в Украине – практически, калька доводов в защиту свидетелей Иеговы в России», – пишет религиовед Дмитрий Клячин.
Патриарх просит защиты, в частности, у Ангелы Меркель, мнение которой о преследованиях свидетелей Иеговы патриарха совершенно не интересовало.

Не будем злорадствовать, но невозможно не вспомнить: «Не рой другому яму…»
Святейший Патриарх Кирилл обратился к главам государств «Нормандской четверки», Предстоятелям Поместных Православных Церквей, Папе Римскому Франциску, генеральному секретарю ООН и генеральному секретарю ВСЦ в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антицерковных законов.

https://www.facebook.com/