Суды Англии защищают права Свидетелей Иеговы


В адрес религозной организации Сидетелей Иеговы уже неоднократно звучали обвинения в том, что мера лишения общиния или отлучения от собрания применяемая Свидетелями Иеговы в каком то смысле ущемляет права отлученных. Подобный вопрос уже не один раз доходил до судебного разбирательства в разных странах мира.

17 марта 2020 года Апелляционный суд Англии и Уэльса принял очередное решение в пользу Свидетелей Иеговы.  В постановлении суда говориться приблизительно следующее: «Следует ожидать, что религиозная организация, которая руководствуется и стремится применять библейские принципы, будет иметь право, чтобы в соответствующем случае грешник мог быть отлучен (лишен общения). Это вполне разумно, потому что тот, кто не желает соблюдать библейские принципы, не только не является должным образом членом такой организации, но и, если его не удалить, может оказать нежелательное влияние на других верующих."

Истец не согласился с этим решением и подал заявление в Апелляционный суд о разрешении обжаловать решение суда первой инстанции. Апелляционный суд отклонил это заявление, назвав его «совершенно бесполезным», и отметив, что решение суда первой инстанции было «совершенно правильным».

Комментируя это решение, адвокат Свидетелей Иеговы, сказал: «Это решение согласуется с длинной чередой судебных решений английских судов, Европейского суда по правам человека и апелляционных судов в Канаде, в Европе и Соединенных Штатах. Все эти решения подтверждают право Свидетелей Иеговы решать вопросы религиозной принадлежности».
https://www.isa4310.com/