Кризис справедливости

Когда Минюст начал ссылаться на НТВ и при названии этого телеканала в зале ожидаемо раздался смех, я подумал: вот он, конец. Это финальный аккорд трагикомедии. Судья должен прекратить страдания Минюста, руководствуясь принципами гуманизма.


Но когда появились свидетели истца, которые могут только зачитывать цитаты Дворкина, признаются в ненависти к людям, комплексуют из-за отсутствия высшего образования (причем уже давно не будучи СИ), не скрывают загульного образа жизни, обижаются на отлучение за грехи, делают фантастические заявления (о контроле сознания другого человека), не знают, какая литература запрещена, а какая нет, сами честно заявляют о заинтересованности в результате, но все как один не способны сказать ничего по сути дела (экстремизме), при этом судья уже сам обрывает представителя Минюста, отклоняя вопросы не по существу, – я понял, что настоящее дно еще впереди.

Что происходит? Кто-то в Минюсте специально подобрал таких свидетелей, чтобы еще больше усилить гротескную некомпетентность и комичность позиции обвинения? Неужели этот человек не знал заранее, что ни один свидетель ничего не знает об экстремизме? И этот же самый человек делает скриншоты с НТВ? Это какая-то тонкая форма саботажа судебного процесса? Почему все это происходит в такой уважаемой инстанции, как высший судебный орган государства?

Да, мы не знаем исхода процесса. Может произойти что угодно. Но я хочу сказать о том, что мы уже знаем, что уже увидели. При любом исходе дела происходит поразительная дискредитация ведомства, которое должно отвечать за законность, правосудие и справедливость. Именно так, напомню, переводится с латыни слово «юстиция». И от этого совсем не смешно. Если вот ЭТО – наша справедливость, то нас не ждет ничего хорошего.

https://www.facebook.com/