Виновны в том, что верят в истинность своих убеждений

Свердловский областной суд подтвердил решение Серовского городского суда, признавшего брошюру Свидетелей Иеговы экстремистским материалом, сообщил облсуд.

"Свердловский областной суд оставил апелляционные жалобы Свидетелей Иеговы без рассмотрения....






По информации суда, в январе 2015 года в Серове Свидетели Иеговы распространяли религиозную литературу в одном из местных торговых центров. Прокуратуру города насторожило содержание 16-страничной брошюры под названием "Как появилась жизнь?". Публикация была направлена на несколько экспертиз, которые установили, что издание якобы содержит высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к другим религиям.

На основании заключения экспертов серовский городской прокурор обратился в суд с заявлением признать брошюру "Как появилась жизнь?" экстремистским материалом. В ходе судебного разбирательства была назначена судебная комплексная религиоведческая психолого-лингвистическая экспертиза и заслушаны аргументы специалистов — филологов, религиоведов, философов, психологов, которые сошлись во мнении, что содержание литературы указывает на то, что Свидетели Иеговы глубоко убеждены в том, что правильно понимают Священное писание Библию и считают себя истинными христианами.

Но к сожалению ни городской, ни областной  суд, ни так называемые эксперты не приняли во внимание тот факт, что на сегодняшний день, верующие любой религии считают только свою религию истинно правильной.  Учитывая данное обстоятельство и принцип равенства как всех людей так и всех религиозных организаций перед законом, напрашивается логический вывод - либо Свидетели Иеговы абсолютно невиновны, либо все религии являются экстремистскими. так как убеждены в своей истинности и исключительности пред другими религиями.

Обвинения Свидетелей Иеговы звучат уже не в первый раз. Так в 2004 году суд в Москве запретил деятельность Свидетелей Иеговы. В чем только тогда не обвиняли Свидетелей Иеговы, в том что они побуждают верующих порвать с их семьями, склоняют к самоубийству и отказу от медпомощи. Тогда судебные инстанции в России признали верующих виновными.

Однако в  2010 году Европейский суд по правам человека признал все обвинения против Свидетелей Иеговы голословными и не имеющими под собой никаких доказательств, а решение судебных инстанций РФ, которые вынесли решения против Свидетелей Иеговы незаконными. Европейский суд по правам человека обязал Россию отменить неправомерные решения суда и выплатить денежную компенсацию верующим.

ria.ru/