​В июне месяце Свидетели Иеговы подверглись активному преследованию










В июне активному преследованию подвергались местные религиозные организации и отдельные последователи Свидетелей Иеговы. Многие специалисты , а также правозащитники считают неправомерным запрет литературы Свидетелей Иеговы как экстремистской, преследование верующих за ее распространение, а также ликвидацию их общин. Подобные действия властей они расценивают как религиозную дискриминацию.







Верховный суд РФ утвердил решения областных судов о запрете общин Белгорода и Старого Оскола.

Орловский областной суд признал экстремистской местную организацию Свидетелей Иеговы и вынес постановление о ее ликвидации.

Под угрозой ликвидации оказалась местная организация Свидетелей Иеговы города Удачный в Республике Саха-Якутия. Сообщается, что правоохранительные органы вынесло представление  руководителю местной общины об устранении нарушений законодательства. Ранее, в январе 2016 года, последовательница Свидетелей Иеговы в Удачном уже была оштрафована за распространение запрещенных брошюр. Последующие инциденты могут привести к запрету общины.

В июне по ст. 20.29 КоАП за распространение брошюр Свидетелей Иеговы, признанных экстремистскими, или их хранение с целью распространения были оштрафованы одно физическое и два юридических лица, а именно религиозные организации Свидетелей Иеговы в Абакане (Республика Хакасия) и Саранске (Республика Мордовия).

Лишь в Архангельске областной суд отказал областной прокуратуре, требовавшей ликвидировать местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы как экстремистскую. В ходе судебного разбирательства по одному из эпизодов, вменявшихся в вину общине, была проведена дактилоскопическая экспертиза, которая показала отсутствие отпечатков пальцев председателя организации Александра Парыгина на упаковке с включенными в Федеральный список экстремистских материалов публикациями. Упаковка, обнаруженная в его автомобиле, по словам Парыгина, была ему подброшена.

http://www.sova-center.ru/