Суд не стал ждать всего неделю, когда вступит в силу закон об альтернативной службе и вынес верующему обвинительный приговор

24 июня после рассмотрения апелляции Брестский областной суд оставил в силе приговор 21-летнему Свидетелю Иеговы из Малоритского района Виктору Калине, признанному виновным в уклонение от призыва на воинскую службу. Решение было вынесено за неделю до того, как 1 июля вступил в силу закон об альтернативной службе.







Виктор Калина на основании своих религиозных убеждений уже два года добивается альтернативной гражданской службы (АГС).  Суд Московского района Бреста в сентябре 2015 года оправдал Калину, установив у него отсутствие умысла уклониться от военной службы, и просил дать ему возможность пройти АГС. Однако В феврале 2016 года Верховный суд удовлетворил протест прокуратуры на это решение и направил дело на повторное рассмотрение. И в мае суд вынес прямо противоположный вердикт, оштрафовав верующего на 21 млн рублей. При этом суд не принял в расчет просьбу Калины дать ему возможность пройти АГС, мотивируя это тем, что на момент призыва и рассмотрения дела закон об АГС еще не вступил в силу.

По словам верующего, он «готов был пройти альтернативную службу и выполнять любую гражданскую работу». «Понимаете, я в Библии прочитал такую фразу: «Народ, угодный Богу, не будет учиться воевать». Этому принципу я хочу следовать: не брать в руки оружие и никаким образом не касаться военных организаций. Отдать долг родине я готов, но только альтернативным способом», — сказал Виктор Калина.


Верующий со своими адвокатами собирается обжаловать вынесенный ему приговор, вплоть до международных инстанций.

http://krynica.info/