Суд в Казахстане наказал верующую крупным штрафом за то, что она пригласила людей на религиозное мероприятие

25 апреля 2016 года административный суд наложил на жительницу Уральска штраф в размере 100 МРП за якобы незаконное ведение миссионерской деятельности на территории Западно-Казахстанской области.







По словам руководителя административного отдела управления по делам религии ЗКО Адиля Нурмуханова, Свидетель Иеговы приходила в дома к глухонемым людям и при помощи сурдоперевода приглашала людей на мероприятие, которое должно было пройти 23 марта в Зале Царства Свидетелей Иеговы, затем показывала на своем планшете видеоролик религиозного содержания.

Верующая посетила несколько семей, в которых есть глухонемые люди. Однако после очередного посещения одной из семей, глухонемые обратились в управление с заявлением о пропаганде некого религиозного направления. Управление по делам религии приравняли разговор о религии к миссионерской деятельности и  направили дело в суд.

25 апреля состоялся суд, где верующая  объяснила, что не занималась миссионерской деятельностью от имени религиозного объединения "Свидетели Иеговы", а просто делилась своим мнением с окружающими.

Однако суд отказался принять во внимание объяснения верующей и признал 26-летнюю девушку Свидетеля Иеговы виновной по статье 490 ч. 3 КоАП РК "Нарушение законодательства РК о религиозной деятельности и религиозных объединений" и назначил штраф в размере 212 100 тенге (около 636$).

http://mgorod.kz/