Устав, на основании которого были зарегистрированы Свидетели Иеговы в г.Беслан, вдруг перестал соответствовать законодательству

Прокуратура Правобережного района Северной Осетии в ходе надзорных мероприятий обнаружила якобы несоответствие устава религиозной организации «Свидетели Иеговы в г.Беслан» законодательству.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором района в адрес руководства религиозной организации представления с требованием о приведении устава в соответствие с действующими правовыми нормами.







СМИ пока не сообщают подробности, в чем конкретно устав религиозной организации не соответствует законодательству. Насколько известно устав религиозной организации Свидетелей Иеговы перед своей регистрацией проходил тщательную проверку на соответствие Конституции и  ряда законов юристами как со стороны Свидетелей Иеговы так и со стороны регистрирующего органа. На момент регистрации и на протяжении многих лет устав полностью соответствовал законодательству. И вдруг в связи с продолжающейся и нарастающей в последнее время  кампанией по преследованию Свидетелей Иеговы  устав перестал соответствовать действующему законодательству. Для Свидетелей Иеговы это сообщение является скорее не новостью, а закономерностью в преследовании их по религиозному признаку.

Свидетели Иеговы  отказались выполнить мероприятия по внесению изменений в устав организации.  Прокуратура Правобережного района подала в суд на бездействие  «Свидетелей Иеговы в г. Беслан».

Решением Правобережного районного суда исковое заявление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено, бездействие Совета религиозной организации в связи с невыполнением требований прокуратуры признано незаконным.

Суд обязал Совет МРО «Свидетели Иеговы в г.Беслан» внести в устав организации дополнения, сообщает официальный сайт республиканского надзорного ведомства.

Скорее всего, решение суда со стороны Свидетелей Иеговы будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

http://osetiatimes.ru/