Свидетелей Иеговы объявили экстремистами и гоняют по всему правовому полю вообще без всякого повода

Обычно никто не опровергает странные заявления отечественных борцов с экстремизмом, будь они в полицейской или прокурорской форме. А если кто и осмелится указать силовикам: дескать, зря они ставят так называемых сектантов в один ряд с реально опасными организациями, — тут же извинит это недостатком образования, призвав повышать грамотность сотрудников.







Дело тут вовсе не в их невежестве. Хотя и в невежестве тоже. Но главное в другом.
Те, кого кличут сектантами, в отличие от реальных экстремистов-террористов, люди мирные, иметь с ними дело одно удовольствие, одних пухлых отчетов можно составить сколько угодно.

Свидетелей Иеговы объявили экстремистами и гоняют по всему правовому полю вообще без всякого повода. Можно подумать, специально для них придумали довольно-таки странный правовой инструмент — признание «информационных материалов» экстремистскими.

В федеральном списке экстремистских материалов уже свыше трех тысяч наименований, в их числе десятки выпусков журналов «Свидетелей Иеговы» «Пробудитесь!» и «Сторожевая башня». Неужели кому-то неизвестно, что их последователи пока еще ни в кого не стреляли? Известно, конечно. Зато «борцам» есть чем заняться. Депутаты придумывают антисектантские поправки в законодательство, полицейские отделы по борьбе с экстремизмом разглядывают на просвет религиозные тексты, заказные эксперты готовят заключения, прокуроры — материалы в суды, судьи штампуют антиэкстремистские решения. Все хорошо.

Вот если бы еще не было настоящего экстремизма, вообще была бы красота. Но он есть. И по-настоящему бороться с ним, кажется, не очень-то и умеют. Не знают, как противостоять вербовке российских добровольцев в состав террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), вот сам Патрушев заявил, что Россия бессильна остановить от этого своих граждан.

Подумаешь, имитация, могут мне возразить. А что у нас не имитация! Все так. Но сейчас, из-за событий в Сирии, появились плохие прогнозы, эксперты опасаются создания экстремистских ячеек, вступающих на путь террора. Так вот, если прогнозы сбудутся, борцы с экстремизмом, развращенные успехами в борьбе со Свидетелями Иеговы, вряд ли смогут что-нибудь сделать против настоящих экстремистов.

http://www.gazeta.ru