Повторяется советская ситуация, когда верующим говорили: Конституция — это для заграницы, а для Свидетелей Иеговы Уголовный кодекс

Правительство РФ направило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) возражения по делу «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России». В конце прошлого года Свидетели Иеговы пожаловались на незаконную ликвидацию религиозной организации и изъятие имущественного комплекса, расположенного в районе Санкт-Петербурга, стоимостью около 2 млрд руб. По оценке российских властей, ликвидация организации Свидетелей Иеговы была «позитивной обязанностью государства».


Представитель Свидетелей Иеговы, адвокат Артур Леонтьев расценивает шансы на выигрыш дела в ЕСПЧ как «большие». «Аргументы, изложенные российскими властями в своих возражениях, уже звучали ранее — по другим аналогичным делам, и ЕСПЧ давал им оценку, принимая решение в пользу заявителей и отказывая России. К примеру, попытка российских властей представить ситуацию таким образом, что физические лица могут продолжать исповедовать свою веру индивидуально, не выдерживает критики: уже есть практика привлечения людей к уголовной ответственности.

Повторяется советская ситуация, когда верующим говорили: мол, Конституция — это для заграницы, а для вас есть Уголовный кодекс»,— сообщил адвокат Артур Леонтьев.

https://www.kommersant.ru/