Туркменистан отказывается предоставлять верующим альтернативную службу


Во всем мире насчитывается немного стран в которых преследуются Свидетели Иеговы. И из этого небольшого числа в основном это мусульманские страны. Туркменистан является одной из них. В этой стране продолжает сажать верующих за решетку, отказывающихся от службы в вооруженных силах по религиозным убеждениям.

Недавно стало известно, что двое граждан Туркменистана были приговорены к тюремному сроку за свое вероисповедание. Суд Туркмении  6 августа приговорил двух верующих, 21-летнего и 25-летнего возраста к двум годам лишения свободы. Молодые люди были наказаны за отказ от прохождения военной службы из-за своих религиозных убеждений. Более того верующие были осуждены по одному и тому же обвинению уже во второй раз.

Международные правозащитные организации считают, что в демократических странах должна быть предусмотрена альтернативная гражданская служба взамен службы в армии. Так как всегда имеются люди, которые в силу своих религиозных или пацифистских взглядов не могут брать в руки оружие и служить в вооруженных силах. Такие люди вовсе не отказываются от выполнения своего гражданского долга, они готовы пройти гражданскую службу, которая не идет в разрез с их убеждениями и приносит пользу обществу.

Туркменистан является светской и правовой страной, где каждый гражданин имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Однако в Туркменистане регулярно происходит преследование представителей религиозных меньшинств.

Пресс-секретарь религиозной организации Свидетелей Иеговы рассказал, что в данный момент в Туркменистане в местах лишения свободы находятся десять граждан, осужденных за свои религиозные убеждения. Проблемы последних осужденных верующих продолжаются уже много лет. По данным религиозной организации, один из них в первый раз был призван на военную службы в 2016 году, но отказался от несения службы с оружием в руках, за что был осужден на два года. Второй молодой человек также, по убеждениям совести отказался от военной службы и был приговорен к двухлетним исправительно-трудовым работам с удержанием 20 процентов зарплаты.

В сообщении отмечается, что заключение в тюрьму двух молодых людей стало большим ударом для их семьи, особенно родителей, проживающих в сельской местности и занимающихся земледелием. «Их отец болен, страдает от хронических болей в спине, ограничивающие его способность к труду. Юноши поддерживали свою семью, выращивая хлопок. Теперь  оказавшись за решеткой, их родители остались без необходимой материальной помощи. Напротив, теперь родителям придется заботиться о сыновьях, оказавшихся в тюрьме», – написал представитель Свидетелей Иеговы.

Свидетели Иеговы не отказываются от обязательств перед государством, а просят, чтобы им дали возможность для несения альтернативной гражданской службы. Но туркменские власти продолжают отказывать в создании таких условий и предпочитают бросать людей в тюрьму.

По мнению международной правозащитной организации «Human Rights Watch», «туркменские власти должны немедленно отозвать обвинения против осужденных верующих».
https://rus.ozodlik.org/