Любые высказывания в защиту Свидетелей Иеговы приравниваются к уголовному преступлению


Правозащитник Лев Пономарев опубликовал в блоге на сайте "Эха Москвы" свое мнение об обысках, арестах и пытках над Свидетелями Иеговы. Приводим его высказывание с небольшим сокращением и уточнением.

«... В Воронежской области 13 июля одновременно прошли более 110 обысков у верующих из числа Свидетелей Иеговы. Вы про это не слышали? Не переживайте, не только вы: эта история как-то не особо освещалась....

...На сегодняшний день нам известно об аресте как минимум 10 верующих, пятеро из которых заявили о применении к ним насилия и пыток. Точных данных о количестве пока нет. К некоторым из тех, кого увезли в следственные изоляторы, адвокаты не могли попасть больше двух недель.

Юрию Галке, с его слов, сотрудники ФСБ заломили руки за спину и надели пакет на голову, затягивая, пока Юрий не начал задыхаться. В это время его избили, сломав ребро. Анатолий Ягупов сообщил, что ему надели пакет на голову и били по стулу, на который дознаватели его усадили (видимо, новое слово в пыточном деле). Александра Короля пытали похожим образом, прибегая к удушью пакетом и ударам по голове. А.Королю угрожали применить для истязания иглы. Как сообщают пострадавшие, пытки применялись сотрудниками правоохранительных органов с целью принудить их к самооговору и оговору единоверцев.

  • Необходимо в очередной раз напомнить, что Свидетели Иеговы – христиане и, более того, убежденные пацифисты, которые не берут оружие в руки даже для самообороны. Попробуйте догадаться, где здесь спрятался экстремизм, ведь преследуют их именно как экстремистов

Из государств, в которых наиболее сильны христианские традиции, систематически преследовали Свидетелей Иеговы только нацистский Рейх и Советский Союз. Можно сказать, что их преследование – знак качества, который однозначно идентифицирует фашизм и тоталитаризм.

Работы у ФСБ действительно много. В России порядка 170 тысяч Свидетелей Иеговы. Спешка понятна – до Апокалипсиса можно и не успеть».

После появившегося высказывания Л.Пономарева ряд СМИ сообщили, что Роскомнадзор может заблокировать сайт радиостанции "Эхо Москвы" после заявления правозащитника, в котором он назвал верующих исповедующих религию Свидетелей Иеговы "безобидными христианами".

Как будут развиваться события увидим позже.