Им выкручивали руки и жестко избивали, требуя разблокировать телефоны


Как уже сообщалось в Воронежской области в течение суток было проведено 110 обысков у верующих людей исповедующих религию Свидетелей Иеговы. Представители СК задействовали большое количество сотрудников, понятых, а обыски были проведены по десяткам адресов. В результате широкомасштабной спецопреации задержали несколько человек. Во время обысков были конфискованы компьютеры, планшеты, мобильные телефоны, электронные носители информации и многие другие предметы. Силовики потребовали верующих также сообщить пароль от своих мобильных устройств, но верующие отказались. В результате этого их жестоко избили.

Представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский рассказал, что это был самый масштабный рейд в отношении верующих в России за последние несколько лет.

"Все, что происходило, находится за гранью понимания и здравого смысла. Это самые масштабные обыски за все время. Были задействованы сотни оперативников, сотни следователей, понятых и так далее. Это что-то беспрецедентное.

Почему это происходит? Сказать трудно. Если придерживаться официальной версии и решения суда, которое превратило мирную и законопослушную конфессию, известную во всем мире, в экстремистов, то охота на них, конечно, закономерна. Только ленивый оперативник не будет записывать себе в отчеты и зарабатывать очки для своей карьеры на преследовании Свидетелей Иеговы.

Их найти нетрудно, от своей веры они не отказываются, сопротивления не оказывают. Когда их спрашивают, они честно признаются, что они Свидетели Иеговы. Этого уже достаточно для того, чтобы успешно завести уголовное дело и довести его до суда. Уж по какой части статьи их осудят - «Участие» или «Организация», уже не важно. Для оперативников важно, что они выявили экстремистов, изобличили и посадили. В последних приговорах суда в отношении верующих были довольно высокие штрафы — 350-600 тысяч.

В Воронеже прошла особенно масштабная акция с применением насилия. Двоих молодых ребят просто избили, требуя от них пароли от их мобильных устройств. Им выкручивали руки, пытались прикладывать пальцы к датчику отпечатка пальцев. Понятно, что они не хотели идти навстречу следствию, и те начали применять такие методы. Одного мужчину, который случайно зашел к своему другу, тоже стали избивать, требовать открыть телефон и так далее. Никакой логики.

Ещё одного избили, выломали ему дверь. Он пока находится в СИЗО, и нет точной информации о том, что с ним случилось.

Во время всех этих рейдов, как всегда, изъяли электронные носители информации, но не только. Если находили Библию, то конфисковывали и ее.  Иногда доходило даже до того, что изымали стихи Окуджавы. Забирали и вносили в протокол изъятия. Зачем им это нужно - непонятно.
https://theins.ru/