Нарушения прав и свобод верующих в Росси в первом полугодии 2020 г.


Преследование Свидетелей Иеговы

Репрессии в отношении Свидетелей Иеговы вновь усилились. В течение первых шести месяцев года выносились приговоры и заводились новые дела против верующих.

Правозащитникам стало известно о восьми приговорах по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении Свидетелей Иеговы, по которым осуждены 13 человек, из них один был также признан виновным и по ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской организации). Шестеро из осужденных приговорены к условным срокам, четверо - к штрафам, а трое – к реальным срокам: крымчане Сергей Филатов и Артем Герасимов – к шести годам, а житель Пскова Геннадий Шпаковский – к шести с половиной.

Нельзя не отметить беспрецедентную жестокость приговора Артему Герасимову, который в марте был приговорен к штрафу в размере 400 тысяч рублей, но в результате апелляции в июне штраф был заменен на шесть лет колонии.

Во всех этих случаях состав преступления фактически сводился к тому, что верующие продолжали религиозные практики, предусмотренные их вероучением.

По состоянию на июнь в СИЗО и колониях находились 34 человека.

В июне Льговский районный суд Курской области заменил приговоренному к шести годам колонии гражданину Дании Деннису Кристенсену неотбытую часть срока штрафом в 400 тысяч рублей. Однако прокурор по надзору за исправительными учреждениями обжаловал это решение, а Кристенсен вместо выхода из колонии был отправлен в специальный изолятор за нарушение тюремных правил, из которого вышел через 15 суток.

В течение описываемого периода по расследуемым уголовным делам в разных регионах проводились массовые обыски, которые, как и прежде, сопровождались многочисленными нарушениями. Так, в феврале во время продолжавшегося 12 часов обыска в Чите на глазах матери и сестры был до крови избит 17-летний Александр Карпов.

В январе в Казани после обыска в квартире Татьяны Обижествит, в ходе которого полицейские запугивали присутствующих, в отделение увезли не только взрослых, но и детей. В марте во время обыска в Волчанске Свердловской области семью Заляевых, в том числе двоих детей, держали раздетыми в коридоре.

Дети верующих страдали не только во время обысков. В январе в Георгиевске Ставропольского края полицейские в отсутствие родителей допросили шестиклассника, является ли его мать Свидетелем Иеговы и знает ли он ее единоверцев.

Кроме того, были применены пытки к пятерым Свидетелям Иеговы, отбывающим срок в оренбургской колонии: сотрудники колонии избили Феликса Махаммадиева, Алексея Буденчука, Алексея Мирецкого, Геннадия Германа и Романа Гридасова. У Махаммадиева в результате избиения было сломано ребро, повреждены легкое и почка. Скорую ему не вызывали до тех пор, пока он не подписал заявление, что получил эти травмы, ударившись в туалете.

Репрессии продолжились в июле. По официальным данным Свидетелей Иеговы, к середине июля 2020 года, количество проведенных с момента запрета обысков превысило тысячу. Печальный рекорд был установлен 13 июля: за один этот день только в Воронежской области прошло 110 обысков
https://www.sova-center.ru/