Верховному суду РФ дано повторное поручение объяснить, почему незаконно преследуют верующих



По итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека,  Администрации Президента Российской Федерации были выданы порученния по определнным  вопросам. Одно из таких поручений касается приминения и исполнения законодательства о свободе совести и вероисповедания. 

Рекомендовать Верховному Суду Российской Федерации:

а) с учётом ранее данных поручений подготовить разъяснения по итогам обобщения судебной практики по делам, связанным с нарушениями законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных объединениях.

Срок – 1 июня 2021 г.

Ответственный: Лебедев В.М.;

б) проанализировать совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации практику применения статьи 280 Уголовного кодекса Российской Федерации («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и рассмотреть вопрос о возможности введения административной преюдиции по указанной статье.

Доклад – до 1 июня 2021 г.

Ответственные: Лебедев В.М., Краснов И.В.;

в) рассмотреть совместно с Министерством юстиции Российской Федерации вопрос о целесообразности создания российского суда по правам человека и представить при необходимости соответствующие предложения.

Срок – 1 июня 2021 г.

Ответственные: Лебедев В.М., Чуйченко К.А.;

http://www.sclj.ru/