Администрация колонии фальсифицирует нарушения, чтобы отказать верующему в досрочном освобождении

Как уже сообщалось Свидетель Иеговы из Дании Деннис Кристенсен отбывающий тюремный срок  имеет законное право на смягчение наказания. При чем этим правом он мог уже воспользоваться около года назад. По закону ему можно было заменить неотбытую часть срока на штраф. Д.Кристенсен уже трижды направлял соответствующие просьбы в Льговский районный суд. Но Судьи вернули все эти ходатайства, каждый раз ссылаясь на формальную, канцелярскую причину. Последнее ходатайство было направлено 15 апреля 2020 года, реакции суда на него пока нет.

Но на этом давление на верующего не прекратились. Стало известно , что руководство льговской колонии № 3, где отбывает срок осужденный Свидетель Иеговы Деннис Кристенсен, наложило на него ряд абсурдных взысканий, чтобы лишить права на замену неотбытой части наказания штрафом. Администрация фальсифицирует либо пытается спровоцировать верующего на нарушения, наличие которых сделает смягчение наказания или досрочное освобождение невозможным (ч. 3 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса России).

К текущему моменту на Кристенсена наложены уже четыре нелепых взыскания (выговоры). Например, одно из «нарушений» касалось того, что верующий «7 ноября 2019 года спал, лежа на своем спальном месте в неотведенное распорядком дня время». При этом он жаловался на плохое самочувствие.

Стоит отметить, что в дело вмешалась прокуратура, посчитавшая взыскания незаконными. В своем постановлении об отмене этого взыскания прокурор указал, что всего за две недели до этих событий Деннис лежал в больнице с пневмонией, а администрация колонии не учла этот факт, а также состояние здоровья осужденного. В ответ руководство колонии обжаловало постановление прокурора, чтобы признать взыскание правомочным и оставить Кристенсена за решеткой.

Более того, администрация завела некий дневник, в котором посуточно фиксирует поведение верующего, а также составила на него характеристику, в которой среди прочего указала, что Кристенсен — «меланхолик, ведет затворнический образ жизни». Примечательно, что ранее замначальника колонии Игорь Мяснянкин принуждал Кристенсена прекратить общение с другими заключенными, в частности, разговаривать с ними о вере в Бога, что никак не вяжется с его затворничеством.

Представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский так прокоментировал ситуацию в отношении Д.Кристенсена. «Деннис Кристенсен вел и ведет себя корректно по отношению к сотрудникам колонии. В порядке самостоятельной инициативы он организовал бесплатное обучение других заключенных английскому языку. Давление со стороны администрации немотивированное и выглядит как придирки из-за чьей-то личной неприязни, оплатить которую порядочного человека принуждают своей свободой»

Приговор вынесеный в свое время Деннису Кристенсену, как и репрессии в отношении Свидетелей Иеговы в России в целом, возмутили международные демократические структуры — как неправительственные, так и государственные. В самой России правозащитное сообщество также признало вердикт датчанину незаконным. Жителя Орла Денниса Кристенсена взяли под стражу 25 мая 2017 года. Он стал первым Свидетелем Иеговы, осужденным за веру в современной России.
https://jw-russia.org