Верующего лишили единственного гражданства из-за его вероисповедания


Россия вышла на новый уровень приследования верующих людей за то, что они выбрали вероисповедание Свидетелей Иеговы. Обыски, аресты, задержания с последующим содержанием в СИЗО, необоснованное уголовное преследование, тюремное заключение. Ко всему этому Россия теперь решила лишать верующих гражданства РФ.

Так 8 мая 2020 года пришло известие о том, что верующий из Саратова,  лишился единственного гражданства, которое он принял 12 лет назад. Мало того, что конституционные права верующего были многократно нарушены, представители власти РФ решили, что этого мало. Следующим шагом преследования и нарушения прав человека стало лишение верующего гражданства. Фактически Россия нарушает его основополагающее право на гражданство исключительно по признаку вероисповедания.

Об отмене приема Махаммадиева в российское гражданство семью уведомило саратовское управление МВД. Документ подписан 17 апреля 2020 года начальником управления Алексеем Зелепукиным. Формальная причина — нелепый приговор о признании мирного законопослушного Феликса Махаммадиева виновным по статье 282.2 УК РФ только из-за его вероисповедания.

Феликс Махаммадиев родился в семье сотрудников правоохранительных органов в Узбекистане. Будучи несовершеннолетним, он вместе с матерью переехал в Саратов. Здесь Феликс стал гражданином России — это его единственное гражданство. Здесь же Феликс создал семью.

Право на гражданство является фундаментальным и закреплено Всеобщей декларацией прав человека. «Государства должны принимать меры для предупреждения безгражданства посредством предоставления своего гражданства лицам, которые иначе окажутся апатридами»,— говорится на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
https://jw-russia.org/