История одного преследования Свидетеля Иеговы


Очередное уголовное дело против Свидетелей Иеговы на Урале дошло до суда. На этот раз в участии в религиозной организации, признанной экстремистской, обвинили тренера по шахматам из Челябинска Дмитрия Виноградова. Как оказалось, полицейские при расследовании его дела использовали своего осведомителя, который, прикрываясь интересом к Библии, записывал происходящее на диктофон и передавал силовикам. Виноградов, находящийся сейчас под подпиской о невыезде, указывает, что в его деле нет ни потерпевших, ни события и состава преступления.

Житель Челябинска Дмитрий Виноградов в 1985 году окончил шахматное отделение местного государственного института физкультуры, после чего сосредоточился на построении своей карьеры по этому виду спорта. Полученное образование дало ему возможность работать тренером в детско-юношеской школе олимпийского резерва, к 1999 году Виноградов уже был директором шахматного клуба, а ещё раньше получил статус мастера ФИДЕ по шахматам. Перейдя на работу в коммерческую организацию, он получил диплом в Открытом университете Великобритании по специальности менеджера, который позволил ему работать несколько лет в крупной торговой сети. Более 10 лет Виноградов входил в состав совета директоров.

Во второй половине 2000-х годов Виноградов стал уделять внимание своему духовному развитию и долго разбирался, какой религии стоит себя посвятить. В Библии он нашел ответы на вопросы, почему разумные люди уничтожают планету, вредят другим, в том числе своим детям, а также какое будущее ожидает человечество. В 2014 году Виноградов крестился и стал христианином, приняв вероучение Свидетелей Иеговы. С 1991 года организация Свидетелей Иеговы была официально зарегистрирована Министерством юстиции РФ. В 1997 году прошла перерегистрацию. В 2017 году деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» судом была признана экстремистской и запрещена в РФ.

— До того, как стать Свидетелем Иеговы, я около 6 лет разбирался, точно ли это истинная религия. Я ведь редкостный скептик. Вообще, у меня двоюродная сестра замужем за священником в Москве. Прекрасные люди. Я тоже думал, что я православный, — вспоминает в разговоре с «Урал. МБХ медиа» Виноградов.

После того, как по всей России против Свидетелей Иеговы начались уголовные преследования, челябинские сторонники этой религии уже не могли встречаться для молитв и общения, так как силовики закрыли предназначенные для этого помещения.

В конце 2018 года на мобильный телефон Дмитрия Виноградова пришла смска с просьбой перезвонить от местного жителя Сергея Макаренко. Виноградов был предупрежден о том, что с ним свяжутся, от другого Свидетеля Иеговы Владимира Суворова. По словам Суворова, накануне с ним познакомилась местная жительница Лилия Рузаева, захотевшая найти для себя ответы в Библии. После нескольких встреч с Суворовым Рузаева сообщила, что у нее есть брат Сергей Макаренко, который также интересуется религиозными вопросами, поэтому ему нужен человек, который бы объяснил смысл некоторых глав Библии. Виноградов решил встретиться с Макаренко, так как ничего предосудительного в обсуждении Библии не видит.

Во время этой получасовой встречи Виноградов поговорил с Макаренко о вере, показал ему со своего планшета небольшой видеоролик о создании Богом всего живого на планете. Увидев интерес к теме со стороны молодого человека, Виноградов согласился помочь Макаренко изучить религиозные вопросы как вместе с ним, так и самостоятельно дома. Следующая встреча состоялась в начале декабря на рабочем месте Виноградова, в шахматном клубе. Там Виноградов показал Макаренко видео о служении богу, которого Библия называет Иегова. На последующих встречах они вместе изучали темы Библии: кто такой бог, почему Библия — это слово бога, кто такой Иисус Христос.

Встречи Макаренко и Виноградова продолжались до 10 января 2019 года. В этот момент Макаренко потерял интерес к встречам, перестал совершать телефонные звонки, а однажды позвонил и сказал, что болен. Виноградов предложил ему продолжить общение после того, как тот выздоровеет, но больше никаких встреч между ними не было.

Миттельшпиль

26 марта 2019 года в дверь квартиры Виноградова постучали. На пороге стояли силовики в масках и понятые, всего 14 человек. В ходе обыска в квартире Виноградова они изъяли Библию, все тетради, брошюру «Первое знакомство со Словом Бога», ноутбук и флешки. В этот же день оперативники нагрянули с обыском в шахматный клуб, где работает Виноградов. Там силовики изъяли шахматную картотеку Виноградова, над которой он работал много лет. Лишь спустя 10 месяцев следователь разрешит ее скопировать.

Уголовное дело против Виноградова по факту участия в религиозном объединении, признанном экстремистским (ч.2 ст. 282.2 УК РФ), было возбуждено в январе 2020 года. Аналогичные дела, выделенные в отдельное производство, заведены против Свидетелей Иеговы Владимира и Валентины Суворовых. В тот момент Виноградов понял, что Лилия Рузаева и Сергей Макаренко никакие не родственники, а подставные лица, нанятые следователями для прослушки и наблюдения. Этот факт подтвердился после ознакомления с материалами дела, копия которых имеется в распоряжении «Урал. МБХ медиа». Как оказалось, челябинские Свидетели Иеговы были взяты в «разработку» силовиками еще в первой половине 2018 года.

В уголовном деле против Виноградова Сергей Макаренко фигурирует в качестве свидетеля. В своих показаниях Макаренко написал, что добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в отношении челябинцев, относящих себя к Свидетелям Иеговы. В разговоре с «Урал. МБХ медиа» Виноградов напоминает, что Закон об оперативно-розыскной деятельности прямо запрещает провокации в отношении подозреваемых. По легенде, придуманной полицейскими, у Макаренко есть сестра Лилия Рузаева, которая должна была познакомить его с верующими. Макаренко, встречаясь с Виноградовым, записывал происходящее на диктофон, Рузаева также фиксировала собрания Свидетелей Иеговы.

В материалах дела следователи указывают, что среди Свидетелей Иеговы была строгая иерархия. Однако никаких фактов участия Виноградова во встречах с другими Свидетелями нет. Все претензии к нему со стороны правоохранительных органов заключаются в том, что он открыто признает себя Свидетелем Иеговы и не боится говорить о своей вере другим.

В обвинительном заключении по делу Виноградова говорится, что разговоры о финансировании деятельности группы возникали регулярно, упоминания об этом встречаются практически в каждой записи. Как поняли следователи из прослушек, основным источником финансирования деятельности группы являются личные средства и имущество участников. Но в деле нет данных, что Виноградов встречался с другим Свидетелями, напротив, Макаренко сам на первом допросе признает, что на его встречах с Виноградовым речь о деньгах не шла, никаких средств он Виноградову не передавал.

Записанные на диктофон фразы Дмитрия Виноградова следователи подвергли лингвистическому исследованию. В частности, две реплики Виноградова за 1 декабря 2018 года: «Оказывается, можно стать другом Богу, фантастика! Нигде такому не учат» и «Вот люди немного поднимутся по социальной лестнице и уже на тех, с кем в школе учились, свысока поглядывают. А он смиренный, он предлагает всем людям, всем без исключения иметь с собой дружбу. Меня вот это просто поражает!». Из этого эксперты сделали вывод, что в высказываниях содержится убеждение в истинности учения Свидетелей Иеговы и побуждение его к пропаганде через проповеди. По мнению следствия, Виноградов побуждал Макаренко принять новые ценности, новые религиозные взгляды и обязанности по их распространению.


Сергей Макаренко. Фото: предоставлено Дмитрием Виноградовым

Эндшпиль
С января текущего года Дмитрий Виноградов находится под подпиской о невыезде. Расследование его дела уже завершено и передано на рассмотрение в Центральный райсуд Челябинска. Первое заседание по существу запланировано на 18 мая. Свою вину в предъявленном обвинении Виноградов не признал, ссылаясь на конституционное право на свободу вероисповедания и на то, что Верховный Суд не запрещал религию Свидетелей Иеговы.

В разговоре с «Урал. МБХ медиа» Виноградов говорит, что Сергей Макаренко, на показаниях которого и построено его уголовное дело, «парень неплохой». «Я не совершал ничего противозаконного. Есть закон, по которому запрещено читать Библию? Может, на романтике борьбы с преступниками его купили, может за деньги. Я не знаю. Я с ним принципиально не общаюсь, чтобы не сказали, что подкупаю или запугиваю», — пояснил Виноградов.

По его словам, из-за обыска в шахматном клубе родители некоторых детей предпочли отказаться от обучения, некоторые отнеслись с недоумением, но это на сотрудничестве не сказалось.

Виноградов считает, что следователи почти два года медлили с возбуждением дела, так как дожидались «практики по стране». Сейчас в России, по данным сайта Свидетелей Иеговы, 8 человек отбывают наказание в колонии, 23 сторонника религиозной организации находятся в СИЗО, 19 человек пребывают под домашним арестом. Всего по статье «Участие в религиозной организации, признанной экстремистской», числятся обвиняемыми 332 Свидетеля Иеговы в России.

— Обыски с участием ОМОНа и СОБРа идут каждый месяц. Но братья не унывают. Ни Гитлер, ни Сталин не смогли уничтожить Свидетелей, не смогут и нынешние и последующие власти. Как человек думающий, я должен все время проверять, на верном ли я пути. Самый лучший компас —это Библия. Слово Бога. А там сказано «Все, желающие жить, проявляя преданность Богу, будут преследуемы». Все. Значит, и я. Вот если бы Свидетелей Иеговы не преследовали, то стоило бы задуматься, а туда ли я иду. А какую ещё религию так преследуют? Чтоб сотни уголовных дел, тысячи обысков, пытки и сломанные кости? Не за терроризм, убийства и борьбу с режимом, а за веру. Мирную веру. В моем уголовном деле нет пострадавших, нет события и состава преступления, нет причиненного ущерба, а уголовное дело есть. Значит, сбываются библейские пророчества, значит, я нашел истинную религию, — пояснил «Урал. МБХ медиа» Виноградов.
https://uralmbk.media/